Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СМИ стали меньше злоупотреблять свободой слова

Российские СМИ стали меньше злоупотреблять свободой слова.
Российские СМИ стали меньше злоупотреблять свободой слова. Как заявил заместитель министра печати РФ Валерий Сироженко, в 2003 году Минпечати зафиксировало только одно подобное нарушение статьи 4 Закона о СМИ.
По его словам, это свидетельствует "о росте понимания в обществе недопустимости появления в СМИ безответственных заявлений, которые могут вызвать нетерпимость и вражду между народами".
По данным Минпечати РФ, всего с 2000 года до конца минувшего года российским СМИ было вынесено 45 предупреждений за злоупотребление свободой массовой информации, 35 из них касались разжигания межнациональной розни.
В феврале 2003 года за разжигание межнациональной розни Минпечати вынесло официальное предупреждение в адрес редакции газеты "Завтра". Поводом для этого стало содержание опубликованного газетой 6 и 7 февраля интервью с эмиссаром Масхадова Ахмедом Закаевым. Проанализировав эти материалы, Минпечати пришло к выводу, что они возбуждают национальную рознь и оправдывают экстремистскую деятельность. "Опубликовав их, редакция нарушила требования статьи 4 Закона о СМИ и статей 1 и 8 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", - пояснил замминистра.
Правомерность действий министерства подтвердил тогда и Тверской муниципальный суд Москвы, который отклонил иск газеты "Завтра", требовавшей признать незаконным предупреждение министерства в адрес редакции. Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-службе Минпечати РФ.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.