Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялись торжественные проводы ветеранов Вооруженных Сил

На железнодорожном вокзале Хабаровска состоялись торжественные проводы ветеранов Вооруженных Сил, которые 3 февраля из Владивостока отправятся в поход на кораблях Тихоокеанского флота по местам боевой славы в честь 100-летия русско-японской войны.
На железнодорожном вокзале Хабаровска состоялись торжественные проводы ветеранов Вооруженных Сил, которые 3 февраля из Владивостока отправятся в поход на кораблях Тихоокеанского флота по местам боевой славы в честь 100-летия русско-японской войны.
Приближается 100-летний юбилей Цусимского сражения - знаменательного события в истории военно-морского флота России. Тихоокеанцы отдадут дань памяти погибшим при Чемульпо морякам и кораблям – крейсеру "Варяг" и канонерской лодке "Кореец", вступившим в неравный бой с японской эскадрой.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, в состав группы включены крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" и малый противолодочный корабль "Кореец". Участники похода возложат венки на месте сражений и на местах захоронения российских военных. Кроме моряков Тихоокеанского флота в юбилейном походе примут участие ветераны Вооруженных Сил и представители общественности.
Из Хабаровска ветераны везут с собой венки от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, командования войсками Дальневосточного военного округа и Правительства Хабаровского края.
Идея такого исторического похода впервые была высказана год назад на заседании Совета ветеранских организаций при полномочном представителе Президента РФ в ДФО. Константин Пуликовский тогда поддержал инициативу ветеранов Вооруженных Сил. Успешно проведена организационная работа благодаря о командованию Тихоокеанского флота, в целом Министерству обороны.
Ориентировочно 9 февраля 2004 года корабли встретятся в Тихом Океане с кораблем-лидером военно-морских сил Республики Корея, обменяются салютом наций, а затем возложат венки на месте гибели крейсера "Варяг".Планируется, что наша делегация посетит город Инчхон (бывший Чемульпо), где побывает в исторических местах, связанных с подвигом крейсера "Варяг".Здесь же будет открыта мемориальная доска и памятник морякам крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец".Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота даст концерт в Инчхоне. Состоится футбольный матч между российскими и корейскими моряками.Россия и Корея отдадут дань памяти погибшим сто лет назад воинам.
Идея проведения исторического похода поддержана и потомками моряков – участников русско-японской войны. Сегодня (2 февраля) хабаровчанин праправнук участника войны Сергей Александрович Пантюхин переслал полномочному представителю Президента РФ в ДФО письмо, написанное еще в 1905 году.
Автор письма- участник русско-японской войны, пишет родителям в Хабаровск о том, что уже закончилась война, что он остался жив, но сокрушается, почему его не отправляют на Родину.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.