Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернаторы и полпред подвели итоги социально-экономического развития округа

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский в четверг в Хабаровске провел заседание Координационного Совета руководителей органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский в четверг в Хабаровске провел заседание Координационного Совета руководителей органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока.
Как сообщили News.Khabara.Ru в полпредстве, губернаторы и полпред подвели итоги социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа в 2003 году.
По словам К.Пуликовского, Президентом Российской Федерации В.В.Путиным поставлена перед россиянами весьма масштабная задача — за предстоящее десятилетие как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны.
"Мы уже с вами замечаем, что в Дальневосточном федеральном округе усилилась энергетическая независимость, происходят подвижки в диверсификации структуры региональной экономики. Есть задел для устойчивого развития инфраструктуры, прежде всего, транспортного комплекса, увеличился экспорт готовой продукции машиностроительного сектора. Это значит- усиливается интеграция Дальнего Востока на внутреннем и внешнем рынках.
В течение 2003 года в большинстве субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа сохраняются позитивные тенденции развития экономики",- отметил К.Пуликовский на встрече с губернаторами.
Производство валового регионального продукта в округе в 2003 году по уточненной оценке возросло по сравнению с 2002 годом на 6,9%. Кстати, в 2002 году по сравнению с 2001 годом на 3%.
Основная доля производства ВРП приходится на Республику Саха (Якутия) (23,0%), Хабаровский (21,4%) и Приморский (19,8%) края и Сахалинскую область (14,1%).
Рост ВРП достигнут во всех регионах за исключением Амурской области. Наибольшие темпы роста ВРП наблюдаются в Сахалинской области (128,1%), Чукотском автономном округе (110,2%), Хабаровском (107,6%) и Приморском (107,0%) краях. В Амурской области, несмотря на активизацию развития промышленного сектора, значительно замедлилось развитие сельского и лесного хозяйства (64,7%), что повлекло за собой снижение ВРП на 3% по сравнению с 2002 годом.
Численность занятых в экономике округа составила 3,3 млн. человек и увеличилась по сравнению с 2002 годом на 0,4%.
Выработка ВРП на 1-го занятого (производительность труда) в целом по округу составила 177,3 тыс. рублей и возросла по сравнению с 2002 годом на 6,5%.
Основными факторами роста ВРП в округе являются инвестиционная активность и увеличение использования производственных мощностей в реальном секторе экономики.
Доля Дальневосточного федерального округа в объеме промышленного производства Российской Федерации составила 5,1%.
Наиболее значительный вклад в производство промышленной продукции в округе имеют: Республика Саха (Якутия) – 28,1%, Хабаровский край – 26,1%, Приморский край – 16,3%.
Достигнут рост производства в промышленности строительных материалов (на 10,4%), пищевой промышленности (на 8,6%), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (на 4,1%), лесной (на 3,7%), топливной промышленности (на 3,5%), цветной металлургии (на 2,4%), электроэнергетике (на 1,7%), машиностроении (на 0,7%)".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.