Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось очередное заседание городского штаба по содействию избирательным комиссиям

В Хабаровске под председательством вице-мэра Валерия Казаченко состоялось очередное заседание городского штаба по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента РФ.
В Хабаровске под председательством вице-мэра Валерия Казаченко состоялось очередное заседание городского штаба по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента РФ.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, рассмотрен вопрос о работе территориальных избирательных комиссий, системных администраторов ГАС "Выборы" по сверке списков избирателей совместно с органами регистрационного учета, отделами ЗАГС, жилищно-коммунальными организациями. Цель этой работы – недопущение двойного учета избирателей, которых на начало года было выявлено 6360 человек.
Сверка велась по линии паспортно-визовой службы, адресного бюро, ЖЭУ. Так, из 1557 двойников из частного сектора место проживания было подтверждено только у 645 избирателей. Всего же по городу после проверки адресов были вычеркнуты из списков 2136 человек избирателей, числящихся, как выбывшие.
До середины 2002 года функция сверки списков избирателей целиком возлагалась на отдел компьютерно-информационного обеспечения городской администрации, работавший через систему ГАС "Выборы". Затем законодательством эта работа была возложена на крайизбирком, что сейчас осложняет работу городского и окружных штабов по содействию подготовке и проведению выборов при сверке списков избирателей. Тем ни менее, совместная работа ведется.
Поставлена задача взять на учет всех, особо выделив при этом молодежь, голосующую впервые, избирателей-инвалидов и тех, кому за 70 лет, которые сами не смогут прийти на избирательные участки. Планируется, что в день выборов, 14 марта, во время голосования жителям удаленных от избирательных участков районов города, в основном из частного сектора, намечено предоставить специальные автобусы.
На тех избирательных участках, где позволяют условия, будут организованы торговля, дегустация продукции местных производителей, выступления творческих коллективов. О ходе подготовки к выборам на заседании городского штаба доложили и руководители административных округов Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.