Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число практикующих врачей и среднего медицинского персонала сократилось более чем на 10 процентов

Одной из основных проблем муниципального здравоохранения, наряду с недостаточным финансированием отрасли, сегодня является кадровая обеспеченность учреждений амбулаторно-поликлинической службы.
Одной из основных проблем муниципального здравоохранения, наряду с недостаточным финансированием отрасли, сегодня является кадровая обеспеченность учреждений амбулаторно-поликлинической службы.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, об этом шла речь на состоявшемся в четверг заседании Хабаровского городского медицинского совета. По итогам прошедшего года укомплектованность врачебным персоналом учреждений здравоохранения города составила лишь немногим более 74 процентов. А в динамике за последние шесть лет число практикующих врачей и среднего медицинского персонала сократилось более чем на 10 процентов, что сказывается на качестве оказываемых лечебными учреждениями услуг. Продолжается и старение кадрового состава работающих в сфере здравоохранения специалистов. Сегодня в отрасли работает лишь 20 процентов врачей и медсестер в возрасте до 40 лет.
В прошедшем году работать по выбранном профилю в медицинские учреждения города пришли лишь 47 молодых специалистов при общей потребности в 170. Основной причиной оттока квалифицированных кадров является низкая заработная плата персонала. Однако, как было отмечено в докладе заместителя начальника горздрава Татьяны Скорик, в 2003 году в области муниципального здравоохранения наметились определенные пути решения этой проблемы в рамках уже имеющихся ресурсов.
Одним из направлений деятельности в этой области является подушевое финансирование, которое предполагает возможность медицинских учреждений оказывать дополнительные платные услуги сверх установленных нормативов. А заработанные путем оказания профилактических услуг деньги пополнят фонд заработной платы. Причем, по предварительным данным, уровень заработной платы медиков, участвующих в эксперименте поликлиник, повысился более чем на 20 процентов. Интересный подход в решении проблемы был предложен коллективом поликлиники №6, где в качестве эксперимента были разработана система коэффициентов производительности труда и, соответственно, дифференцирована заработная плата медперсонала.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.