Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С каждым годом увеличивается доля подоходного налога

В структуре налоговых поступлений в бюджет Хабаровска с каждым годом увеличивается доля подоходного налога.
В структуре налоговых поступлений в бюджет Хабаровска с каждым годом увеличивается доля подоходного налога.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, в прошлом году этот показатель составил 49 процентов, а в нынешнем, согласно прогнозам финансистов, увеличится до 60 процентов. В то же время доходы от некоторых других налогов сокращаются – так, к примеру, поступления от единого налога на вмененный доход стали меньше почти в 4 раза в связи с сокращением числа плательщиков, изменения нормативов отчислений.
Как наполнить городской бюджет, обсуждалось на прошедшем заседании коллегии при мэре Хабаровска. Одним из резервов остается сокращение недоимки по налогам, которая по-прежнему остается высокой – на начало года она составляла около 90 миллионов рублей. И здесь важна совместная работа мэрии и налоговых служб, комиссий по взысканию недоимки. Более весомой могла бы быть доля денежных поступлений от налога на имущество. Не секрет, что многие объекты эксплуатируются, но часть на бумаге числятся недостроенными, часть – не оформлены в собственность. Так, из 585 зарегистрированных гаражно-строительных кооперативов лишь 10 процентов имеют инвентаризационную оценку. Расширение сферы оказания платных услуг, обеспечение эффективной работы муниципальных предприятий, совершенствование системы размещения муниципального заказа, работа с подрядчиками – все эти пути пополнения бюджета также обсуждались на коллегии. По итогам ее работы подготовлено постановление мэра Хабаровска, где определены задания для всех структурных подразделений администрации города и комитетов по управлению округами.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.