Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Благовещенске зафиксирована вспышка заболеваемости корью

В течение двух недель в городе зафиксировано 26 случаев заражения этой вирусной инфекцией, сообщили информагентству News.
В течение двух недель в городе зафиксировано 26 случаев заражения этой вирусной инфекцией, сообщили информагентству News.Khabara.Ru в Амурском областном центре Госсанэпиднадзора.
Большинство заболевших – студенты Амурской государственной медицинской академии. Среди заразившихся также студенты Амурского государственного, Благовещенского педагогического и Дальневосточного аграрного университетов, других учебных заведений. 19 больных корью сейчас находятся в областной инфекционной больнице. Как выяснилось, все они не прошли вакцинацию. В очагах инфекции проводятся противоэпидемические мероприятия. Составлен график прививок всех студентов медакадемии, в общежитиях этого учебного заведения введен карантин. Главный государственный санитарный врач по Амурской области подписал постановление об усилении мер по профилактике кори, в числе которых – массовая иммунизация жителей Приамурья в возрасте до 35 лет. По словам специалистов, после 18 лет примерно у 15 % населения снижается иммунитет против кори.
В Благовещенске последний случай массового заболевания был зафиксирован в 1989 году. С тех пор в Приамурье были выявлены лишь единичные случаи кори. В 2003 году, как и ранее, проведилась практически стопроцентная вакцинация детей и подростков, студентов учебных заведений.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.