Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовятся к изданию специализированные выпуски журнала "Дальневосточный капитал" и "Российской газеты"

Как сообщили News.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, они выйдут на английском и китайском языках и будут посвящены деловому климату на Дальнем Востоке России.
Планируются публикации о крупных предприятиях региона, об инвестиционной привлекательности краев и областей Востока России. Читателями этих изданий станут посетители 15-ой Харбинской ярмарки, которая пройдет в июне 2004 года в административном центре провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики.
Решение о выпуске спецвыпусков "Дальневосточного капитала" и "Российской газеты" принято на заседании оргкомитета по подготовке ярмарки, которое провел 1 заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Геннадий Апанасенко.
О своем участии в Харбинской ярмарке заявили главы исполнительных органов власти всех регионов Дальнего Востока на Координационном Совете при полпреде.
15 июня 2004 года в Китае пройдет 15-я Харбинская ярмарка, в которой примут участие крупные промышленные предприятия более 30 стран мира, а также транснациональные компании. 15-я Харбинская ярмарка будет не совсем традиционной: она соберет предприятия Южных и Северных провинций Китая, а не ограничится участием одной провинции, как это было последние в годы. Будет создано 2000 стендов международного стандарта, которые разместят внутри ярмарочных помещений и на выставочных площадях под открытым небом. Экспонаты выставки будут демонстрироваться по направлениям: экологически чистое питание, мебель и предметы домашнего обихода, продукция высоких технологий, товары легкой промышленности и текстильные изделия, медикаменты и медицинское оборудование и другое.
Впервые Россия представит не только продукцию, выпускаемую на экспорт, но и инвестиционные проекты. Во время форума пройдут встречи полномочного представителя Президента РФ Константин Пуликовский встретится с высокопоставленными чиновниками КНР, во время которых планируется обсуждение вопросов поддержки и перспектив развития экономического и культурного сотрудничества.
По словам К.Пуликовского, руководство трех северо-восточных провинций Китая в 2004 году планирует значительно увеличить масштабы торгово-экономического сотрудничества с Россией. "Эффективным инструментов изучения рынка и установления прямых деловых контактов являются региональные и международные промышленные выставки и конференции, презентации регионов, к участию в которых китайская сторона активно приглашает российских партнеров. Общий объем торговли провинций Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян с Россией в 2003 году составил почти 3 миллиарда долларов. Однако достигнут он за счет роста китайского экспорта. Развернувшаяся сейчас масштабная работа по модернизации промышленности северо-восточного Китая существенно меняет структуру спроса и предложения на региональном рынке и открывает новые возможности для России по расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества", - заявил Константин Пуликовский.
Вместе с ярмаркой в Харбине пройдет экономический форум, в рамках которого пройдут пленарные заседания. На них выступят главы делегаций субъектов федерации Дальневосточного федерального округа. Пройдут инвестиционные выставки, пресс-конференции губернаторов российских краев и областей, двусторонние переговоры, на которых будут рассмотрены конкретные проекты по привлечению инвестиций в промышленность, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, в производство строительных материалов, транспорт, связь и т.д.
По итогам форума возможно подписание документов о развитии взаимовыгодных отношений, информационных и культурных связей между деловыми кругами двух стран.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.