Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

8 апреля в Хабаровске пройдет собрание Ассоциации дальневосточных участников сахалинских проектов

8 апреля в Хабаровске по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе пройдет очередное открытое общее собрание Ассоциации дальневосточных участников сахалинских проектов.
8 апреля в Хабаровске по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе пройдет очередное открытое общее собрание Ассоциации дальневосточных участников сахалинских проектов.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, созданная три года назад при содействии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ассоциация дальневосточных участников реализации Сахалинских нефтегазовых проектов оказала существенную помощь российским предпринимателям в проведении международных тендеров и выполнении заказов по освоению и обустройству нефтегазовых месторождений континентального шельфа о.Сахалин.
В процессе подготовки и реализации проектов "Сахалин-1,2" член Ассоциации НПО "Гидротекс" выиграло ряд тендеров на проектно-изыскательные работы по модернизации и установке платформы "Орлан" ("Сахалин-1"), по реконструкции морских портов Сахалина, на строительство Таранайской мерной линии и девиационного полигона Сахалинской области, по строительству сухого дока в порту Восточный под платформы Лунского и Пильтун-Астокского месторождений ("Сахалин-2"). Успешно выполнил заказы по изготовлению створных знаков и элементов конструкций сухого дока в порту Восточный ФГУП ДВЗ "Звезда". ОАО Находкинский СРЗ и ЗАО "Квантум" выиграли конкурсы на участие в проекте оснований морских ледовых платформ в порту Восточный, ЗАО "Экошельф" стал основным партнером компании "Сахалин-Энерджи" по обеспечению безопасности от разливов нефти на эксплуатируемом комплексе "Витязь". Готовится к поставке газовых турбин для электрических станций на Сахалине Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А.Гагарина.
Накануне собрания Константин Пуликовский обратил внимание участников нефтегазовых проектов на главные задачи, стоящие сегодня перед государством и бизнесом для создания на Востоке России нового нефтегазового комплекса. По его мнению, участие дальневосточных предприятий в реализации заказов по Сахалинским проектам крайне недостаточно. Главная причина кроется в несовершенстве законодательной базы, на основе которой осуществляются Сахалинские проекты.
Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем выступлении в Хабаровске 25 февраля 2004 года поставил задачу Правительству страны, руководителям субъектов федерации округа и менеджменту нефтегазовых компаний ускорить процессы освоения нефтегазовых месторождений Востока России, газификации территорий Дальнего Востока и Якутии, формирования производственной и социальной инфраструктуры добычи, переработки и транспорта нефти и газа, включая создание единого экспортного коридора на рынки стран АТР.
"По-нашему мнению, наступило время активизации дальневосточных промышленников в формировании российского нефтегазового рынка и производственного комплекса нефтегазодобычи и переработки с преобладанием российского капитала.
В этих целях необходимо в ближайшие годы создать условия для корпоративного объединения разноотраслевых компаний. Только в рамках промышленно-коммерческих объединений, в том числе и с участием иностранных компаний, возможна качественная подготовка технических, технологических и кадровых ресурсов, которая обеспечит российским потенциальным подрядчикам успешное прохождение конкурсных отборов, получение и выполнение заказов, инвестирование процессов нефтегазодобычи и переработки кредитными организациями Российской Федерации.
Считаем, что в этом процессе важную роль должны играть исполнительные органы власти территорий, действия которых должны быть согласованными и целенаправленными.
На наш взгляд, Ассоциации необходимо значительно расширить поле своей деятельности и, опираясь на приобретенный опыт оказания содействия в реализации нефтегазовых проектов Сахалинского шельфа, приступить к выполнению новой задачи – формированию системы и структуры Дальневосточного нефтегазового комплекса.
Необходимо, опираясь на крупные нефтегазовые компании и наиболее подготовленные в технико-технологическом плане промышленные предприятия, а также научный потенциал, сформировать на договорной основе производственную структуру (нефтегазовый консорциум) на Дальнем Востоке.
Хочу пожелать всем участникам ежегодного собрания членов Ассоциации плодотворной работы и успехов в выполнении задач по созданию на Востоке России нового нефтегазового комплекса", - сказал К.Пуликовский.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.