Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня – Чистый четверг

Сегодня у православных христиан Великий четверг, воспоминание Тайной вечери.
Сегодня у православных христиан Великий четверг, воспоминание Тайной вечери.
На этой трапезе, где Спаситель присутствовал с двенадцатью своими учениками, он установил Таинство причащения Тела и Крови Христовой под видом вкушения хлеба и вина. По-гречески таинство причастия называется евхаристия, что в переводе означает "благодарение".
Церковь учит, что причащение дает верующим возможность вновь и вновь приобщаться спасительной силе жертвы Христа, который пошел на страдания и смерть во искупление человеческих грехов.
В народной традиции сегодняшний день зовется также Чистым четвергом. По-видимому, это связано с евангельским повествованием, рассказывающим о событиях в земной жизни Спасителя, который перед Тайной вечерей омывал ноги апостолам.
Стремление очиститься духовно у православных на Руси сочеталось и с желанием привести в этот день в порядок свое жилище, а также и тело – обитель души. До восхода солнца принято было совершить омовение в бане, искупаться в реке или окунуться в прорубь, если к этому времени в водоемах еще стоял лед. В избах в этот день мыли и чистили. На Севере и в Средней России сжигали ветви можжевельника для окуривания жилища и хлева.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.