Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередной объезд по благоустройству города провел мэр Хабаровска Александр Соколов

Как сообщили News.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, на этот раз градоначальник в сопровождении руководителей мэрии посетил территории дворов.
Цель инспектирования – проверить, как работает муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство по санитарной очистке города", так как много поступает нареканий по вывозу мусора. Несмотря на то, что автобус колесил по незапланированным объектам, проверка показала, что работники Спецавтохозяйства справляются со своим делом. Территории же многих дворов нуждаются в уборке – есть и груды строительного мусора, и крупногабаритные вещи домашнего обихода, выкинутые жителями.
Обсуждался вопрос о необходимости приобретения для Спецавтохозяйства специальной техники, позволяющей вывозить крупногабаритные вещи. Не хватает парковок – нередки случаи, когда газоны, радовавшие горожан в прошлое лето зеленой травой и цветами, сегодня заставлены автомобилями и пришли в негодность.
Подводят и предприниматели – упаковки от товара выбрасываются в контейнеры возле жилых домов, территория вокруг торговых точек нередко замусорена. Так, ряды палаток возле Центра культуры и досуга профсоюзов никак нельзя отнести к объектам цивилизованной торговли. Как сказал мэр, если арендаторы не наведут порядок, то просто распрощаются с торговыми местами. По сути, деловым людям город и так дает преференции – аренда платится только за торговую площадь, поэтому уборка близлежащей территории должна стать для них повседневным делом.
Есть проблемы с частным сектором – домовладельцы не спешат убирать участки рядом со своими домами, прочищать трубы, отводящие воду. Здесь у мэрии надежда на участковых. Понятно, что одними уговорами и призывами горожан уже не проймешь, а ведь зачастую даже просто появление человека в милицейской форме могло бы подействовать на владельца частного дома, заставить его привести в порядок близлежащую территорию.
Что же касается объемов мусора, от которого предстоит очистить город, то они впечатляют. Только за время двухмесячника по благоустройству, который проводится в соответствии с постановлением мэра, предстоит вывезти 30 тысяч тонн мусора и песка.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.