Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

М.Сеславинский предложил создать единую юридическую группу для защиты интересов СМИ

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский предложил журналистскому сообществу создать единую юридическую группу для защиты интересов СМИ.
Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский предложил журналистскому сообществу создать единую юридическую группу для защиты интересов СМИ.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе Федерального агентства
по печати и массовым коммуникациям, с такой инициативой Сеславинский выступил на пресс-конференции в порталу "Новости".
Отметив, что крупных медийных объединений не так много, Сеславинский пригласил их руководителей встретиться и обсудить проблемы взаимодействия.
"Я думаю встретиться в ближайшее время и выработать совместную стратегию с представителями Индустриального комитета, Национальной ассоциации телевещателей, Союза журналистов и другими объединениями", - сказал глава агентства.
Сеславинский предложил создать единую юридическую группу, которая представляла бы и защищала интересы СМИ как федеральных, так и региональных.
"Мы часто сталкиваемся с тем, что судебные процессы заканчивались для СМИ не очень хорошо из-за недостаточной юридической поддержки", - сказал глава агентства, по мнению которого, создать систему оказания квалифицированной юридической помощи не так сложно.
К тому же, по мнению Сеславинского, юридическая группа могла бы прорабатывать законодательные инициативы, защищая интересы индустрии масс-медиа.
Сеславинский также пригласил общественные организации к участию "по примеру западных стран" в распределении бюджетных средств, выдачи грантов.
Говоря о задачах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что они, в частности, заключаются в том, чтобы "сохранить максимальную преемственность в процессе осуществления лицензирования телерадиовещания".
"Очевидно, что решение о передаче лицензирования министерству (культуры) должно служить либерализации отношений в области СМИ и не быть направлено на ограничение конституционных принципов свободы слова", - сказал Сеславинский.
"Управление, занимавшееся в министерстве (по делам печати) лицензированием и регистрацией СМИ, будет разбито - часть сотрудников перейдет в министерство юстиции", когда оно займется этой работой, сказал глава агентства.
В Минюст, по словам Сеславинского, перейдет и та часть сотрудников МПТР в регионах, которые занимались регистрацией СМИ на местах. "Основной костяк сотрудников управления лицензирования, которые занимались проблемами телерадиовещания в Минпечати, мы надеемся также передать в министерство культуры с тем, чтобы люди, которые знают, как осуществляется этот процесс, продолжали заниматься этой работой", - сообщил Сеславинский.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.