Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске установят мемориальную доску в честь дальневосточного композитора

Решение об увековечении памяти двух наших выдающихся земляков приняли депутаты Хабаровской городской думы.
Решение об увековечении памяти двух наших выдающихся земляков приняли депутаты Хабаровской городской думы.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, мемориальная доска в честь заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Николая Менцера будет установлена в нынешнем году на доме по ул. Ленина, 13, где известный дальневосточный композитор жил с 1962 по 1997 год. Николай Менцер в течение долгих лет жил и работал на Дальнем Востоке, создал множество произведений различных жанров. Среди них симфония-концерт для скрипки с оркестром, симфониетта, оратория "Щит и меч", музыка к драматическим спектаклям, романсы, камерная музыка.
Большое значение композитор придавал развитию национального искусства народностей Дальнего Востока, собирая и изучая истоки их песенной культуры, обрабатывая оригинальную музыку северян. Во многом благодаря творчеству Николая Менцера, искусство дальневосточных коренных народов стало известно не только в России, но и за рубежом. Так, чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" исполнял на гастролях в разных странах песни, танцевальные сюиты и рапсодии, написанные композитором на основе национального мелоса нивхов, нанайцев, чукчей и эскимосов.
В соответствии с решением думы на здании школы №43, расположенной по ул. Калинина, 152, будет установлена мемориальная доска в память сержанта внутренних войск Евгения Богданова - 19-летнего хабаровчанина, погибшего в 1995 году во время боевых действий в Чеченской республике. 22 ноября 1995 года взвод, в котором служил Евгений Богданов, сопровождал войсковую колонну и подвергся нападению боевиков. Несмотря на множественные ранения, сержант Богданов смог вывести личный состав из-под обстрела. За проявленный героизм Евгений Богданов был посмертно награжден орденом Мужества.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.