Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 мая планируется высадить 1500 молодых деревьев

В очередной раз вместе с хабаровчанами праздник Первомая – День весны и труда – будут отмечать представители дружественного японского города Мусасино.
В очередной раз вместе с хабаровчанами праздник Первомая – День весны и труда – будут отмечать представители дружественного японского города Мусасино.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе мэрии Хабаровска, 30 апреля в краевой центр прибывает группа из 33 человек, среди которых члены ассоциации "Мусасино Тама – Хабаровск", работники предприятий, сотрудники муниципалитета, студенты. Дружественные связи с Мусасино насчитывают более десяти лет, а с 1998 года начались работы по восстановлению хабаровских лесов на средства японской стороны.
За эти годы сложилась традиция - в первые дни мая горожане из Мусасино, хабаровские студенты, представители мэрии высаживают молодые саженцы корейского кедра в районе Воронежа. Примечательно, что жители Страны Восходящего Солнца приезжают на Дальний Восток России для восстановления лесов во время отпуска и за свой счет. За это время Лес дружбы вырос, в нем высажено свыше 24 тысяч молодых кедров на территории более 19 гектаров.
В нынешнем году 1 мая планируется высадить 1500 молодых деревьев, а в Парке мира появятся 100 взрослых деревьев: 50 корейских кедров и 50 лиственниц.
Средства, выделяемые японской стороной для приобретения саженцев деревьев и оплаты работы специалистов хабаровского лесхоза, весьма солидны – только в нынешнем году на эти цели было перечислено 2 миллиона японских иен, или около полумиллиона российских рублей. Всего же за время с 1998 года на восстановление хабаровских лесов из Мусасино было перечислено 13,3 миллиона иен, или более трех миллионов рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.