Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Возможности вложения накопительной части пенсии у будущих пенсионеров расширятся

"Со следующего года возможности вложения накопительной части пенсии у будущих пенсионеров расширятся.
"Со следующего года возможности вложения накопительной части пенсии у будущих пенсионеров расширятся. К управляющим компаниям добавятся новые участники пенсионной реформы - негосударственные пенсионные фонды".
Об этом, а также о новой модели пенсионного обеспечения шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в Дальневосточном пресс-центре.
Как отметила заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ в ДФО Ольга Мордовкина, к преобразованиям в пенсионной реформе привели налоговые изменения, в частности снижение ставки ЕСН с 35,6 % до 26 %., т. е почти на 10%, восемь из которых приходятся на пенсионную составляющую. В связи с этим, у россиян (мужчин от 1953 до 1966 года рождения и женщин с 1957 до 1966 годов рождения) не будет накопительной части пенсии, а уже имеющиеся накопления за три года перейдут в страховую часть пенсии, где индексация вложений больше, чем в накопительной составляющей. Ольга Александровна подчеркнула, что это не сможет существенно повлиять на размер пенсии у людей такого возраста, так как сумма накопительной части у них незначительна. По ее словам, за такой короткий срок, оставшийся до пенсии просто невозможно накопить себе солидную добавку к пенсионному бюджету.
Работники пенсионного фонда отметили, что с годами будут увеличиваться и пенсионные отчисления. Произойдет это за счет роста доходов населения, объема страховых отчислений, а также увеличения доли накопительной составляющей с 2% до 6% для молодых возрастных групп.
Как добавила юрист пенсионного фонда РФ в ДФО Ирина Азарнина у молодых россиян с каждым годом все больше возможностей вложения накопительной части пенсии. Со следующего года к управляющим компаниям прибавятся негосударственные пенсионные фонды, позже страховые компании. По ее словам, к фондам для привлечения накопительной части пенсии будут выдвинуты жесткие требования, право такое они получат в 2004 году и не все. Пока же НПФ занимаются вкладами тех, кто уже позаботился о надбавке к государственной пенсии.
По мнению генерального директора некоммерческой организации НПФ "Дальмагистраль" Александра Сухинина, государство при всем своем желании не сможет обеспечить каждому гражданину достойную пенсию. Этому мешает низкий уровень государственных пенсий, уменьшение числа работающих и увеличение количества пенсионеров, уравнительный принцип назначения пенсий. Выходом из этого положения является негосударственное пенсионное обеспечение. По словам Александра Александровича, деятельность негосударственного пенсионного фонда регулируется Федеральными законами "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 и "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998. Организация работает под государственным контролем инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ и ежедневным контролем специализированного депозитария, который следит за использованием средств пенсионных резервов. Кроме этого НПФ обязаны проходить независимую ежегодную аудиторскую проверку и актуарное оценивание обязательств фонда. Не реже одного раза в год фонд публикует отчеты о своей деятельности в периодической печати.
Как пояснил Александр Сухинин, вкладчиками НПФ могут быть как предприятия, так и частные лица. Размер, продолжительность, периодичность и способ внесения пенсионных взносов определяются будущими пенсионерами самостоятельно. Деньги могут вноситься единовременно, ежемесячно или раз в год по желанию вкладчика; через банки, почтовыми переводами, наличными средствами или через бухгалтерию предприятия, на котором работает будущий пенсионер.
В отличие от управляющей компании, где деньги вкладываются общей суммой, в негосударственном пенсионном фонде вкладчик может сам контролировать процесс создания дополнительного дохода и в любое время получить информацию о состоянии своего счета.
НПФ вкладывает средства в высоконадежные, доходные, ликвидные и малорисковые активы. На именные пенсионные счета вкладчиков некоммерческой организации НПФ "Дальмагистраль" от размещения пенсионных резервов в 2003 году начислен доход по ставке 18 % годовых. Такой ставки вы не получите даже от банковских вложений.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.