Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск с рабочим визитом

В краевом центре глава государства проведет заседание президиума Госсовета Российской Федерации.Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск с рабочим визитом. В краев
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск с рабочим визитом.

В краевом центре глава государства проведет заседание президиума Госсовета Российской Федерации.

В последнее время социально-экономическому развитию Дальнего Востока федеральный центр уделяет большое внимание. Здесь реализуется ряд крупных программ, направленных на модернизацию экономики, развитие транспортной и социальной инфраструктуры. За последние три года Дмитрий Медведев посетил Дальний Восток семь раз. Пристальное внимание уделяется соседнему Владивостоку, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС. В Хабаровске глава государства побывал дважды: в мае 2009 года столица Хабаровского края принимала участников саммита «Россия – ЕС», в июле 2010 года Дмитрий Анатольевич провел в краевом центре совещание по вопросам социально-экономического развития ДФО.

Стоит отметить, что в советский период лидеры государства не так часто бывали в регионах Дальнего Востока. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев в 1954 году после визита в КНР побывал во Владивостоке. Туда же он вернулся в 1959 после того, как посетил США и КНР. Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев бывал на Дальнем Востоке трижды, в 1978 в ранге Председателя Президиума Верховного Совета СССР он совершил рабочую поездку по городам Сибири и Дальнего Востока. Михаил Горбачев и Борис Ельцин приезжали на Дальний Восток по одному разу.

Уже в российский период внимание к востоку России значительно усилилось. С 1999 по сентябрь 2011 года Владимир Путин приезжал на Дальний Восток 12 раз. Первый его визит состоялся в ранге Председателя Правительства РФ. После этого Владимир Владимирович бывал на Дальнем Востоке, как в ранге президента, так и в должности главы кабинета министров.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.