Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инициативой к мэру Хабаровска о присвоении учреждению имени легендарного летчика

Педагоги и старшеклассники школы № 1 вышли с инициативой к мэру Хабаровска о присвоении общеобразовательному учреждению имени Героя Советского Союза Валерия Чкалова.Педагоги и старшеклассник
Педагоги и старшеклассники школы № 1 вышли с инициативой к мэру Хабаровска о присвоении общеобразовательному учреждению имени Героя Советского Союза Валерия Чкалова. В этом году исполнилось 75 лет со дня беспосадочного перелета легендарных летчиков Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова по маршруту Москва – Петропавловск-Камчатский – остров Удд. Этим летом 21 июля губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с родственниками советских летчиков-испытателей. В ходе разговора глава региона поручил проработать вопрос о присвоении школам Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и Хабаровска имени Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Семья летчика дала согласие и пообещала помочь общеобразовательным учреждениям в подготовке материалов о своем легендарном родственнике.

В Хабаровске на присвоение имени Валерия Чкалова претендует школа № 1. Информация о предстоящем событии размещена на сайте школы, тематических стендах, классных уголках. Совет старшеклассников и детское общественное объединение «Поиск» контактируют с родственниками Валерия Чкалова. В рейтинге общеобразовательных учреждений города школа № 1 входит в десятку лучших. Директор Светлана Гридасова награждена Знаком за выдающиеся заслуги в развитии образования России. Ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Педагогический коллектив состоит из 43 учителей, из них два заслуженных педагога Российской Федерации, один лауреат премии имени Якова Дьяченко, семь отличников народного просвещения, два педагога признаны лучшими педагогами России в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». С 2009 года школе присвоен статус муниципальной экспериментальной площадки по теме «Осознание школьниками жизненной и гражданской ответственности».

Как отмечают в управлении образования, в общеобразовательном учреждении большое внимание уделено патриотическому воспитанию. Частые гости на классных часах ветераны Великой Отечественной войны. В школе созданы церемониальный отряд барабанщиц «Символ», отряд карабинеров - участников окружных, городских и краевых мероприятий. Кроме того, в общеобразовательном учреждении более десяти лет работает музей «Патриот», стараниями учеников и педагогов он признан лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы школьных музеев. Также на базе учреждения образования действует одноименный военно-патриотический клуб. Инициативу педагогического коллектива и совета старшеклассников о присвоении школе № 1 имени Героя Советского Союза Валерия Чкалова поддержали в управлении образования, а также в городском совете ветеранов. Будет ли школе присвоено имя легендарного летчика, станет известно в феврале будущего года в ходе месячника по военно-патриотическому воспитанию.

Анна Ермаченко

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.