Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор посетил строящиеся объекты социальной сферы краевого центра

Предметом его осмотра стали крытый ледовый стадион для хоккея с мячом, спортивные площадки в Индустриальном районе, группа жилых домов с объектами соцкультбыта по ул. Ипподромной — ул. Мороз
9 июля Губернатор Вячеслав Шпорт совершил объезд строящихся объектов социальной сферы города Хабаровска.
Предметом его осмотра стали: крытый ледовый стадион для хоккея с мячом, спортивные площадки в Индустриальном районе, группа жилых домов с объектами соцкультбыта по ул. Ипподромной - ул. Морозова, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Губернатор также ознакомился с ходом возведения пристройки под магнитно-резонансный томограф в краевой клинической больнице №1 и капитальным ремонтом отделений.
Комментируя итоги объезда, глава края отметил, что ситуация с завершением строительства федерального центра сердечно-сосудистой хирургии выходит за пределы компетенции краевого Правительства. На объект уже прибыли специалисты немецкой компании Siemens для монтажа оборудования, который должен начаться в ближайший понедельник. Однако до сих пор нет ясности - кому должен быть передан кардиоцентр. В Москве решение этого вопроса затянулось. Между тем, по графику срок сдачи медицинского учреждения в эксплуатацию - октябрь нынешнего года. В связи с этим Губернатор края направил письмо на имя Председателя Правительства России Владимира Путина с просьбой оказания содействия в решении вопроса.
Говоря о строительстве жилья, Вячеслав Шпорт отметил, что переход от точечной застройки к возведению микрорайонов предполагает наличие инфраструктурных объектов - в частности, детских садов. Однако последнее отнесено к полномочиям муниципальных образований. В связи с этим Вячеслав Шпорт намерен в ближайшее время провести совместное совещание с администрацией Хабаровска, "чтобы увязать краевые работы с городскими".
Ознакомившись с работой института "Хабаровскгражданпроект", Губернатор высказал предложение об объединении всех проектных организаций края под одной крышей. Таким образом, по мнению Вячеслава Ивановича, проектировщики могли бы размещаться компактно и заниматься проектными работами более концентрированно.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.