Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бензин в Хабаровске взбесился

Автомобилисты в очередной раз были неприятно поражены – с начала июля топливо ощутимо подорожало. Следует отметить, что цены на бензин в последнее время ведут себя непостижимым образом. Осно
Бензин в Хабаровске взбесилсяАвтомобилисты в очередной раз были неприятно поражены - с начала июля топливо ощутимо подорожало. Следует отметить, что цены на бензин в последнее время ведут себя непостижимым образом. Основными причинами удорожания бензина специалисты обычно называют рост спроса на топливо и увеличение мировых цен на нефть.
Однако зачастую простому потребителю сложно понять, с чем связан тот или иной подъем стоимости нефтепродуктов. И вот теперь, когда бензин опять подорожал, можно только гадать, объективные ли факторы стали тому причиной или же нефтяные компании искусственно взвинчивают цены, чтобы нагреться на автовладельцах.

- К сожалению, цены на бензин в Хабаровском крае действительно взлетели вверх, - сказал "Комсомолке" руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Валентин Бодров. - По нашим данным, если брать максимальные расценки, то бензин АИ-92 подорожал на 12 процентов, АИ-95 - на 10 процентов.

- Так получилось, что более всего подорожал именно самый распространенный среди автовладельцев бензин, - прокомментировала начальник отдела контроля экономической концентрации УФАС по Хабаровскому краю Надежда Новоселова. - Средний рост стоимости цен на бензин по городу Хабаровску составил около восьми процентов.

Раньше 92-й бензин максимально стоил 21 рубль 90 копеек, а сейчас его цена возросла аж до 24,69 рубля. Бензин марки АИ-95 стоил на АЗС чуть больше 23 рублей, сейчас цена подскочила до 25,49 рубля. Самый дорогой на сегодняшний день бензин в Хабаровске заливается в автомобильные баки на автозаправочных станциях компании "НК-Альянс".

"Комсомолка" сделала несколько звонков на различные АЗС города, которые подтвердили, что "НК-Альянс" действительно заправляет дороже своего конкурента - компании "Роснефть". При этом, однако, в отличие от "Роснефти", в "НК-Альянcе" ценовая политика более гибкая - так, если в центре города заправка стоит по максимуму, то уже где-нибудь в отдалении от него заправиться можно подешевле. На заправках же компании "РН-Востокнефтепродукт" цены на горючее 92-й и 95-й марки составляют сегодня соответственно 24,40 и 25,30 рубля.

Сейчас пока трудно сказать, чем вызван новый всплеск стоимости цен на нефтепродукты и стоит ли ожидать новый виток роста цен на бензин в ближайшем будущем, или же они, напротив, упадут. Как заверил читателей "Комсомолки" руководитель УФАС по Хабаровскому краю Валентин Бодров, ситуация эта взята на контроль.

В данный момент при содействии правительства Хабаровского края создана специальная комиссия по расследованию причин повышения цен на бензин, которая уже до 1 августа должна установить, соответствует ли рост стоимости топлива истинному положению дел на нефтяном рынке или же является просто очередной попыткой нефтяных компаний подзаработать в и без того тяжелое кризисное время.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.