Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Что грозит за неправильную парковку в Хабаровске

В столице края создана служба перемещения транспортных средств. Она поможет навести порядок на дорогах. И прежде всего будет бороться с заторами автомобилей, которые происходят из-за незакон
Что грозит за неправильную парковку в ХабаровскеВ столице края создана служба перемещения транспортных средств. Она поможет навести порядок на дорогах. И прежде всего будет бороться с заторами автомобилей, которые происходят из-за незаконной парковки. Такая работа проводилась и раньше. Нерадивых штрафовали за то, что бросают машины, где попало. Но сегодня граждане опять расслабились. Видно, штрафовать нужно постоянно?

В последние несколько лет, чтобы решить проблему автопарковок в городе, проводится комплексный подход к капитальному строительству улиц. Сотни миллионов рублей были потрачены на реконструкцию городских дорог. Так, обновились улицы Серышева, Ленина, Джамбула, Воронежская.

В прошлом году был сдан крупный объект улично-дорожной сети - Восточное шоссе. Его реконструкция за два года обошлась бюджету в 263 миллиона рублей. А сегодня продолжаются работы на улицах Карла Маркса и Промышленной.

Еще одно из решений - строительство многоуровневых парковок. Кстати, в Хабаровске есть примеры многоуровневых гаражей-стоянок на Привокзальной площади, на улицах Волочаевской и Ким Ю Чена. Теперь строятся гараж-стоянка на улице Блюхера, здание с блоком гаражей-стоянок на улицах Муравьева-Амурского - Шеронова.

- Самая загруженная часть города - центральная, - замечает Андрей ВОЛОКЖАНИН, первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству. - Особенно на улицах Дзержинского, Запарина (несмотря на то, что ее расширили), Ленина, Комсомольской, Волочаевской и Тургенева. Днем в час пик здесь буквально невозможно проехать. А затруднено движение во многом из-за припаркованных машин. Ведь они занимает по полторы полосы и создают затор движению.

Улица Дзержинского, например, имеет три полосы движения. Однако транспорт движется только по одной полосе. Две другие заняты припаркованными машинами.

Машину нельзя ставить там, напоминают сотрудники ГИБДД, где стоят запрещающие знаки. А там, где не указана постановка, автомобили нужно ставить параллельно краю дороги. Однако автовладельцы чаще всего ставят под углом. От этого сужается проезжая часть и возникают пробки.

Кстати

На 570 тысяч хабаровчан приходится 166 тысяч автомобилей. Количество транспорта неуклонно растет. В ближайшие пару лет его увеличение достигнет 200 тысяч машин.

Комментарий специалиста

Петр РЫБАКОВ, начальник отдела ГИБДД УВД по Хабаровску:

- Ежедневно в течение года на улицах Хабаровска эвакуируют до 80 автомобилей. Штраф за парковку на газоне предусмотрен в размере от одной до трех размеров минимальных оплат труда. Кроме того, за несанкционированную парковку - штраф 500 рублей. Стражи порядка возьмут его в любом случае.

Легко отделается только тот автовладелец, который окажется рядом со своей машиной. Тут же, на месте будет оформлен протокол и выяснена причина, после чего водитель заберет автомобиль и уедет.

Иначе оставленный не в положенном месте автомобиль эвакуируют на арест-площадку (стоянка для временно задержанного транспорта). Если возвращаетесь, а автомобиля нет, звоните по телефону дежурной части: 8(4212) 59-59-00 и 59-59-06. Вам подскажут, на какую именно арест-площадку доставили вашу машину.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.