Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сохранить амурского тигра

Губернатор края В.И. Шпорт подписал постановление «Об утверждении Плана мероприятий по сохранению амурского тигра в Хабаровском крае на 2010–2015 годы».Губернатор края В.И. Шпорт подписал по
Губернатор края В.И. Шпорт подписал постановление "Об утверждении Плана мероприятий по сохранению амурского тигра в Хабаровском крае на 2010-2015 годы" (от 06.03.2010, №38).
Как отмечается в документе, с 1998 года в Хабаровском крае ведется ежегодный мониторинг состояния популяции амурского тигра, его кормовых ресурсов и среды обитания. В различные годы численность амурского тигра в крае составляла от 55 до 91 особи.
В настоящее время область распространения амурского тигра в крае составляет 3,8 млн. гектаров, или 5 процентов от его общей площади. Площадь особо охраняемых природных территорий разных категорий, где обитает амурский тигр, в крае составляет 2,1 млн. гектаров и за последние годы увеличилась в три раза.
Между тем, состояние популяции амурского тигра остается нестабильным и требует принятия комплексных мер по его сохранению в крае.
В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О животном мире", с 2008 года полномочия по охране и использованию объектов животного мира переданы субъектам Российской Федерации.
План мероприятий по сохранению амурского тигра в Хабаровском крае на 2010-2015 годы, утвержденный постановлением Губернатора, предусматривает нормативное правовое обеспечение, усиление борьбы с браконьерством, сохранение среды обитания, воспроизводство кормовых ресурсов, научные исследования и мониторинг, экологическое образование и просвещение населения, а также международное сотрудничество.
Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя Председателя Правительства края - министра природных ресурсов В.М. Шихалёва.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.