Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цены на лекарства берутся под контроль

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросам формирования и контроля за ценами на лекарства, которое в режиме видеоконференции провел с главами субъекто
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросам формирования и контроля за ценами на лекарства, которое в режиме видеоконференции провел с главами субъектов РФ заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.
На совещании было отмечено, что с первого апреля в России вступил в официальную силу перечень жизненно важных и необходимых лекарств. Сейчас этот документ содержит 5749 наименований лекарственных форм. Цены на эти препараты должны находиться под жестким контролем региональной власти. И доступ к информации о стоимости лекарств должен быть открытым. Так Александр Жуков подчеркнул, что в ходе проверок аптечных сетей различных субъектов федерации в большинстве торговых залов отсутсвует наглядная информация для потребителей.
Комментируя итоги совещания Вячеслав Шпорт отметил, что ценовая политика в отношении лекарственных препаратов находится на особом контроле у главы региона и сейчас цены регулируются в соответсвии с постановлением Губернатора края от 26.02.2010 №32 " О торговых надбавках на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства".
Министерством здравоохранения Хабаровского края сформирована база данных зарегистрированных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛС. До 10 апреля 2010 года сформированная база данных будет размещена на официальном сайте Хабаровского края, а также в аптечной сети ХКГУП "Фармация". И тогда каждый желающий сможет самостоятельно сравнить предельно допустимую стоимость лекарственного средства с тем, что он видит на прилавке аптеки.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.