Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тигры обосновались в заповеднике "Комсомольский"

Их обитание в этих местах обусловлено увеличением численности кабанаВ государственном заповеднике Комсомольский» подвели итоги зимнего подсчёта животных. В период с декабря по
В государственном заповеднике Комсомольский» подвели итоги зимнего подсчёта животных. В период с декабря по март на заповедной территории было заложено четыре 10-километровых учётных маршрута.
На прохождение каждого из них уходило два дня. Как рассказала сотрудник заповедника Ольга Куберская, в первый день пути проводилась затирка» всех старых звериных следов, а во второй подсчитывались новые следы. Таким образом, учитывались только свежие следы животных, прошедших за ночь. В полевых работах принимали также участие студенты Амурского гуманитарно-педагогического университета, волонтёры.
Собранные данные позволили провести расчёт плотности животного населения в заповеднике. Согласно сравнительной характеристике за 15-летний период времени, уменьшились популяции соболя и лося, зато увеличилась популяция кабана. Популяции остальных видов животных, например, обыкновенной белки, волка и колонка, остаётся в тех же пределах. Уменьшению численности некоторых видов могут способствовать такие факторы, как недостаточная кормовая база, последствия пожаров.
Немаловажно и то, что после некоторого перерыва уже несколько лет подряд года стабильно отмечается присутствие в заповеднике полосатого хищника. В январе этого года были отмечены следы самки и самца амурского тигра. По всей вероятности, их обитание в этих местах обусловлено увеличением численности кабана, что и является для тигра основной кормовой базой

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.