Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Купаться в Амуре опасно

Ситуацию с опасными инфекциями обсудили на санитарно-противоэпидемиологической комиссии Хабаровского краяС начала г. на территории Хабаровского края выявлено 20 вспышек острых кишечных болез
С начала г. на территории Хабаровского края выявлено 20 вспышек острых кишечных болезней, 4 случая серозно-вирусного менингита. Есть подозрения и на энтеровирусные инфекции в детских городских образованиях. Об этом сейчас шла речь на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии правительства Хабаровского края.Посреди главных причин вспышек болезней выступающие выделили - высокий уровень загрязнения рек и водоёмов в крае и несовершенство организации контроля главами городских образований. Почти в каждом детском учреждении выявлено нарушение санитарно-эпидемиологических норм, отметила зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.Особое внимание специалисты уделили состоянию загрязнения рек и водоемов. В 100 процентах проб воды обнаружено микробиологическое загрязнение. В крае проводится вирусологический контроль плодоовощной продукции, поступающей из КНР. За последние мес. взято 40 проб, вирусы не обнаружены.По заверениям начальника управления ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрея Акимова, предупредительные знаки, таблички на берегах водоемов, даже невеселые данные статистики жителей края не останавливают. Вероятно, всему виной недостаточная информированность населения о тревожных фактах. На заседании высказывались предложения подключить работников милиции для контроля над популярными местами отдыха у водоёмов, и снова, как это было несколько лет тому назад, ввести административные наказания за купание в запрещенных местах. Однако хватит ли у УВД рук ног и глаз, чтоб уследить за всем и каждым.Отвечая на поставленный заместителем руководителя правительства края по социальным вопросам Олегом Лиховицером вопрос об организации предупреждения энтеровирусных инфекций, участники совещания говорили о том, что нужно организовать проверки всех образовательных учреждений в крае, контролировать качество питьевой воды, продуктов и технологию приготовления пищи в детских учреждениях. О полной готовности любой клиники в крае к оказанию скорой помощи в случае вспышек болезней и "укомплектованности" каждого детского лагеря медицинским работником рассказал шеф управления организации лечебно-профилактической поддержки населению министерства здравоохранения региона Игорь Балабкин. В целом, как отмечено на заседании комиссия ситуация по энтеровирусным инфекциям в крае, невзирая на погоду и трудности зараженности воды, остается пока контролируемой и спокойной.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.