Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Действующие Вулканы: польза и вред для человечества

Действующие Вулканы: польза и вред для человечестваВулканы несут в себе множество опасностей, и в то же время они могут приносить человечеству пользу. Опасность извержения вулканов вполне оч
Вулканы несут в себе множество опасностей, и в то же время они могут приносить человечеству пользу. Опасность извержения вулканов вполне очевидна, ведь речь идет о выбросе огромного количества лавы, которая может стать причиной гибели крупных населенных пунктов. Вулканы несут в себе угрозу цунами, приводят к искажению рельефа, а также вызывают неблагоприятные климатические изменения.

Польза вулканов
Несмотря на все недостатки, которые проявляются в кардинальных изменениях климата, от вулканов есть огромная польза. Например, они формируют участки суши. Например, благодаря им появились такие курорты как Крит и Кипр. Дополнительным преимуществом вулканов является извержение материалов, часть которых используется в строительстве. Но нередки случаи, когда в остывшей лаве находят драгоценные металлы. Пепел, который распространяется во время извержения, является источником полезных веществ, повышающих плодородие почв. Поэтому не удивительно, что вокруг многих вулканов можно встретить многочисленные поселения.

Вулканы можно рассматривать в качестве источников энергии. Например, благодаря им возникают гейзеры, которые привлекают миллионы туристов. Одной из стран, в которой используется геотермальная энергия, является Исландия. На сайте http://vulkanx.online можно подробно ознакомиться с фактами и обзорами вулканов, а также последними новостями

Крупнейшие действующие вулканы мира: Индонезия и Япония
Вулкан Мерапи находится в Индонезии. О том, что вулкан не спит, напоминает дым, который появляется над верхушкой практически ежедневно. Крупные извержения происходят с интервалом в 7-8 лет. Чуть более 1000 лет назад Мерапи уничтожил практически все древнее государство. Но и сегодня местные жители находятся в зоне риска, особенно город Джокьякарты, в котором проживает почти полмиллиона человек.

Вулканы в Японии: Сакурадзима и Асо
Вулкан Сакурадзима начал проявлять особую активность в середине прошлого века. Люди, которые проживают в ближайших городах, готовы к «сюрпризам» природы и подготовили соответствующие убежища.
Вблизи вулкан Асо проживает более 50 тысяч человек. Особую активность вулкан начал проявлять в 2011 году. С тех пор зафиксировано несколько тысяч толчков, но, несмотря на угрозу, местные жители не спешат покидать обжитые земли.

Напомним, сегодня в 9:12 по камчатскому времени на Ключевской сопке произошел пепловый выброс на высоту 5 км. над уровнем моря, пепловый шлейф протянулся на 41 км на восток, юго-восток от исполина, в сторону Камчатского залива. Вулкану снова присвоен оранжевый код авиационной опасности

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска