Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

КМНС Амурского района поблагодарили В. Шпорта

Общественники Амурского района выразили благодарность губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту за содействие в отмене моратория на лов лососевых для представителей КМНС со 2 по 10 октя
Председатель Совета общественной организацией малочисленных народов Севера Амурского района Хабаровского края П.П.Ходжер поблагодарила губернатора Хабаровского края В. Шпорта за содействие в решении вопроса продления лова лососевых для представителей коренных малочисленных народов Севера:

"В связи со слабым подходом осенней кеты в Амурском муниципальном районе аборигенное население района с начала осенней путины находится в состоянии стресса и тревоги, в нашу организацию постоянно поступали обращения от местных жителей с просьбами о продолжении лова.

Я, как председатель Совета общественной организацией малочисленных народов Севера Амурского района Хабаровского края, учитывая недавний запрет науки на лов осенней кеты в бассейне реки Амур, была вынуждена обратиться к Губернатору края В.И. Шпорту, являющемуся председателем комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае, с ходатайством о снятии запрета на вылов.

Результат не заставил себя долго ждать, уже через сутки после моего обращения, Губернатор дал поручение организовать внеочередное заседание комиссии. По итогам заседания комиссии, со 02 октября 2017 г. для коренных жителей была открыта рыбалка.

От лица коренного населения района и от себя лично, выражаю благодарность Губернатору края В.И. Шпорту, министерству природных ресурсов края, в лице заместителя Председателя Правительства края – министра природных ресурсов края А.Б. Ермолина, что в очередной раз, несмотря на сложную ситуацию обусловленную низким ходом лососевых в текущем году, не оставили без внимания проблемы коренного населения".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.