Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управление лесами Правительства Хабаровского края приняло участие в межведомственных учениях

В районе поселка Корфовский краевое управление лесами провело учение совместно с подразделениями МЧС России по предотвращению перехода огня с земель лесного фонда на земли населенных пунктов
В районе поселка Корфовский краевое управление лесами провело учение совместно с подразделениями МЧС России по предотвращению перехода огня с земель лесного фонда на земли населенных пунктов.
Основная цель учения - организация межведомственного взаимодействия между различными министерствами, ведомствами и учреждениями. В ходе тренировки все ведомства показали свою готовность к реагированию.
От лесной службы края в учениях были задействованы специалисты КГАУ "Хабаровское лесное хозяйство", малый лесопатрульный комплекс, мобильный центр управления пожаротушением на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ и вездеход, при поддержке которого сотрудники лесоохраны выполняли задачу по тушению лесного пожара, угрожающего населенному пункту.
По легенде, в районе поселка Корфовский был обнаружен лесной низовой пожар, который стал распространяться в сторону населенного пункта. Шквалистый ветер способствовал быстрому распространению огня по сухой траве и условно угрожал жилым домам.
Сигнал о лесном пожаре через Региональную диспетчерскую службу управления лесами Правительства края был доведён до лесопожарных формирований, которые оперативно выдвинулись к месту пожара.
С помощью вездехода лесные пожарные были доставлены к кромке огня, где с помощью воздуходувок и ранцевых огнетушителей удалось локализовать, а затем ликвидировать лесной пожар.
«Пожароопасный сезон в крае открыт со 2 апреля. За это время 13 лесных пожаров на площади более 700 гектаров удалось потушить силами подведомственных управлению лесами учреждений. В крае создано 12 межведомственных групп оперативного реагирования, в состав которых вместе с сотрудниками лесничеств вошли полицейские. Проведение таких учений позволит наладить взаимодействие различных ведомств при тушении лесных пожаров, а также минимизировать или избежать трагических последствий», - отметил начальник управления лесами Сергей Андриенко.
Управление лесами Правительства Хабаровского края приняло участие в межведомственных учениях

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.