Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О птичьем гриппе на «Михайловском бройлере»

Птичий грипп обнаружили на Надеждинской птицефабрике, цыплята которых, потом выращивают на «Михайловском бройлере».
О птичьем гриппе на «Михайловском бройлере»

Сообщением о том, что на дочерней фабрике «Михайловского бройлера» выявлен птичий грипп обеспокоились хабаровчане. Продукция этого приморского предприятия продается и в Хабаровске. Вирус выявили 8 мая. Ситуацию прокомментировали в местном управлении ветеринарии и Роспотребнадзоре.

Как рассказал представитель правительства Хабаровского края Вячеслав Завилохин, птичий грипп обнаружили на Надеждинской птицефабрике. На этом предприятии вылупляются цыплята, которых потом выращивают на «Михайловском бройлере». Вирус выявили 8 мая.

«Был выявлен подтип H7, который опасен для человека. Теперь последняя инстанция – Владимирский институт – подтвердил подтип Н9, который для человека не опасен», – говорит заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Вячеслав Завилохин.

В управлении Роспотребнадзора рассказали, что опасной продукции в магазинах Хабаровского края не обнаружено.

«Сегодня, по данным лабораторных исследований и мониторинга, птицеводческая продукция, которая находится на прилавках Хабаровска, никакой эпидемиологической опасности для населения не представляет», – заверила начальник управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Тем временем на вывоз живой птицы из Приморья ввели запрет, а на Надеждинской фабрике готовятся отправить на убой всех кур.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.