Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные энергетики нашли способ бороться с хищениями

При попытке подсоединиться несанкционированно произойдет короткое замыканиеПри реконструкции электролиний в одном из поселков Еврейской автономной области специалисты Электрических сетей ЕАО
При реконструкции электролиний в одном из поселков Еврейской автономной области специалисты "Электрических сетей ЕАО" (филиала ОАО "ДРСК") заменили обычный оголенный провод на самонесущий изолированный, к которому невозможно подключиться самовольно, сообщает газета "Биробиджанская звезда".

Как рассказали энергетики, самонесущий изолированный провод представляет скрученный в единый жгут 3-фазный кабель с надежной изоляцией. Он исключает несанкционированное подключение времянок. На вводе к частным домам, где не требуется 3-фазная электролиния, монтажники применят другой тип изолированного провода - похожий на телевизионный кабель. К его центральной жиле подключат фазу. Экранирующая обмотка - ноль.

"Набросить на такую изолированную линию электропередачи крючки, куски оголенного провода и прочие "воровские" приспособления можно, только результата не будет. Надежная изоляция ток не пропустит. Проткнуть изоляцию какой-то иглой, попытаться добраться до центральной жилы (фазы) - равносильно тому, что сделать короткое замыкание", - пояснили новаторы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.