Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российская дрифт-серия готовится к соревнованиям в Хабаровск

А уже сегодня в Хабаровск прибывают первые фуры с оборудованием. К пятнице на асфальте арены «Ерофей» вырастет дрифт-площадка с комфортабельными трибунами для зрителей и техническим парком д
Российская дрифт-серия готовится к соревнованиям в Хабаровск

7 фур, 23 спорткара и 44 тонны оборудования: Российская дрифт-серия готовится к соревнованиям в Хабаровске.

23 пилота подали заявки на участие в соревновании РДС-Восток, эта цифра стала рекордной для подобных соревнований в Хабаровске. Мероприятие пройдёт на парковке арены «Ерофей» в ближайшую субботу – 2 июня. А уже сегодня в Хабаровск прибывают первые фуры с оборудованием. К пятнице на асфальте арены «Ерофей» вырастет дрифт-площадка с комфортабельными трибунами для зрителей и техническим парком для пилотов и их болидов.
Российская дрифт-серия готовится к соревнованиям в Хабаровск

О том, какими силами создают праздник автоспорта рассказал Дмитрий Семенюк - один из организаторов соревнования, главный судья РДС-Восток.

- Дмитрий, когда начинается подготовка к соревнованиям?

- В марте. Мы придумываем трассу, пишем план размещения и план безопасности, согласовываем эти документы. Затем следует этап поиска подрядчиков, после чего уже начинается активная фаза работ. Буквально вчера во Владивостоке мы загрузили четыре фуры – три с трибунными конструкциями, одна фура с поролоновыми блоками безопасности. Общий вес груза в этих фурах 24 тонны. К моменту прибытия фур на площадку «Ерофея» мы уже должны наметить точки, где будут установлены трибуны, и начертить внешний периметр трассы. Следом прибывают фуры с бетонными блоками ограждения трассы – блоков всего 100 штук весом по 2 тонны каждый. Разумеется, везти бетонные блоки из Владивостока очень накладно, потому мы целый год храним наши блоки в Хабаровске, чтобы дважды в год они обеспечивали безопасность мероприятия. В несколько заходов блоки с места хранения до площадки перевозят сразу три фуры. Для установки бетонных блоков вдоль трассы мы задействуем также два крана 50-тонника.

Российская дрифт-серия готовится к соревнованиям в Хабаровск


- Если задействовано такое количество техники, то сколько же человек трудится на строительстве трассы?

- Общее количество людей, работающих на площадке, 25 человек. Такой командой в режиме 12-15-часового рабочего дня мы с ноля строим всю площадку. В пятницу, когда построены трибуны, на месте блоки безопасности, мы наносим основной рисунок трассы. На её отрисовку уходит 4-5 часов: на площадке шириной 200 метров практически нет права на ошибку, дорога каждая минута. Во второй половине дня прибывают два автовоза с дрифт-карами, и здесь уже очертания принимает технический парк соревнований.

- Кроме технических специалистов кто ещё задействован в мероприятии?

- Надо понимать, что большая часть специалистов, возводящих трассу, живут в Хабаровске. Однако для того, чтобы соревнование состоялось, мы везём команду из четырёх десятков человек – это судьи, маршалы трассы, технический персонал – всё и все должны быть на месте и во время. Кстати, Хабаровск может порадоваться за своего земляка – с этого года в судейскую коллегию РДС-Восток входит известный хабаровский спортсмен, в прошлом пилот Российской дрифт-серии Артём Лисица.

- С этого года соревнования проходят в один день, почему?

- Да, действительно, мы решили сделать один, но максимально насыщенный день. В 10 утра начнутся тренировочные и одиночные заезды, и почти сразу, после небольшого перерыва, в 14.00 стартуют парные заезды. Концентрация драйва и дыма – максимальная. Хочу обратить внимание, что впервые на соревнования подали заявки 23 участника. Надо понимать, что это лучшие пилоты Дальнего Востока. Да, среди них есть новички, но и они понимают, что такое РДС, что это большая ответственность и большая честь. Каждый хочет победить и, конечно, каждый жаждет внимания публики. Приходите, как можно раньше, чтобы ничего не пропустить, приходите всей семьёй!

Российская дрифт-серия готовится к соревнованиям в Хабаровск


Кстати, помимо заездов именитых гонщиков хабаровчане увидят также фестиваль автозвука и автотюнинга «Zvuk DV». Самые красивые и громкие машины Дальнего Востока можно будет увидеть, услышать и даже потрогать.

Весь день для посетителей будет работать фуд-корт с точками питания, а также интерактивные развлекательные зоны от партнёров мероприятия.

Билеты на трибуну и в стоячую зону соревнований РДС-Восток можно приобрести на сайте, а также в кассах кинотеатра Гигант. Подробности на rdsvostok.ru и по телефону 240-180.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.