Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Крещение в Хабаровске вырубят 7 купелей

Расписание купелей в Хабаровске и его окрестностях
На Крещение в Хабаровске вырубят 7 купелей

В России на Крещение принято посещать богослужения и совершать омовения в специальных купелях, где вода освящена. Специально для этого в Хабаровске и его окрестностях вырубят 5 крестообразных прорубей и еще 2 построят на территории храмов.

В честь Крещения Господня, 19 января, тысячи хабаровчан по традиции посещают купели - иордани прорубают в различных районах города.

- Будет организовано два крестных хода у различных иорданей. Первый состоится в 9:30 в районе Затона на острове Заячий. Второй пройдет в десять часов от храма святого преподобного Серафима Саровского до иордани. Далее все согласно расписанию. Позже всех заработает купель на территории базы отдыха «Оазис» - с 18:00 до 24:00. Остальные будут действовать до восьми-девяти вечера.

Расписание купелей в Хабаровске и его окрестностях

1. Спасо-Преображенский кафедральный собор. Купель в нижнем храме собора: с 11:00 до 20:00.

2. Храм святого преподобного Серафима Саровского. Купель будет оборудована на территории пруда в парке «Северный». В 10:00 от храма до иордани начнется крестный ход. Открыта купель будет с 10:15 до 20:00.

3. Храм святого благоверного князя Александра Невского. Купель расположена в районе Затона на острове Заячий. Открыта купель с 10:00 до 19:00.

5. Строящиеся храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (поселок имени Горького, ул. Гагарина, 1ж). Купель будет открыта с 10:00 до 21:00.

6. Храм великомученика Георгия Победоносца (село Сосновка). Купель будет оборудована на берегу реки Уссури в районе ул. Минусинской (магазин «Раймаг») с 10:30 до 18:00.

7. Территория базы отдыха «Оазис», ул. Авиационная, 45. Купель будет оборудована 18 января с 18:00 до 24:00.

Во время проведения крещенских купаний спасатели и инспекторы ГИМС МЧС России будут осуществлять дежурства рядом с оборудованными купелями, проводить разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде. Кроме этого, безопасность во время обряда будут обеспечивать спасатели и сотрудники пожарной охраны, полиции, бригады скорой медицинской помощи, представители администраций муниципальных образований.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.