Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор посетил сельскохозяйственные предприятия района

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил сельскохозяйственные предприятия Хабаровского района. В селе Ракитное глава региона осмотрел молочную ферму ООО «Даниловка».
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил сельскохозяйственные предприятия Хабаровского района.

В селе Ракитное глава региона осмотрел молочную ферму ООО «Даниловка». В Сергеевском - животноводческий комплекс, рассчитанный на тысячу голов, ремонтно-механические мастерские предприятия, молочный цех, сообщает пресс-центр правительства края.

Правительство края оказывает значительную помощь селу, стимулируя отраслевые предприятия. В прошлом году на условиях лизинга закуплено сто коров из Иркутской области. Порода отличается высокой молочностью, удои достигают 4 тысяч 200 кг. в год на одну особь. Адаптационный период они провели в молочной ферме ООО «Даниловка», получив хорошие отзывы животноводов.

«Пробная закупка показала, что коровы полностью адаптировались, в том числе и к нашим климатическим условиям. Поэтому мы будем продолжать закупки. Есть договоренности с РосАгроЛизингом о приобретении от 800 до 1 тыс. коров для хозяйств края», - рассказал губернатор журналистам в ходе объезда.

В целом, говоря о животноводстве, глава края подчеркнул, что в этом направлении есть существенные перспективы. Принята и функционирует краевая программа развития сельского хозяйства, предусматривающая соответствующее финансирование.

«Наша задача в том, чтобы хозяйства сами встали на ноги, были рентабельными, расширили ассортимент - всецело обеспечивая жителей края молочной и мясной продукцией», - подчеркнул В. Шпорт.

По словам губернатора, сегодня на селе немало проблем: безработица, нехватка квалифицированных кадров. Решение этих вопросов, в том числе и обеспечение жильем приезжих специалистов, прорабатывают краевые власти.

Принимая во внимание высокий уровень безработицы на селе, губернатор края призывает местное население к активности. В крае и районах разработаны стимулирующие занятость программы, предусмотрен ряд мероприятий. Как напомнил Вячеслав Шпорт, до конца года предполагается создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест, весомая часть из этого придется на районы.

«Необходимо больше привлекать к занятости наших специалистов, чем привозить их откуда-то, создавая для них жилищные и другие условия. Мы должны переобучать и готовить специалистов здесь, на хабаровской земле», - подчеркнул губернатор. 

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.