Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Режим ЧС ввели в Хабаровском районе из-за вспышки ящура

У животных выявлено заболевание "ящур" типа "О".
Режим ЧС ввели в Хабаровском районе из-за вспышки ящура

С 31 января на территории Хабаровского муниципального района объявлен режим чрезвычайной ситуации, определены меры по недопущению распространения ящура. Создан штаб по ликвидации сложившейся ЧС, проводится мониторинг за состоянием эпизоотической, экологической обстановки, ведется постоянный сбор информации. На территории района будут выставлены охранно-карантийные посты, дезинфекционные барьеры, а также вводится запрет на убой скота и реализацию мяса.

По информации управления ветеринарии Правительства края, 26 января в животноводческом комплексе "Скифагро-ДВ" у животных выявлено заболевание "ящур" типа "О". Всего на предприятии содержится 1700 голов. Диагноз подтвержден лабораторно ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" города Владимир 29 января, сообщили в администрации Хабаровского муниципального района.

Ящур является чрезвычайно опасным вирусным заболеванием, которым может заразиться также крупный и мелкий рогатый скот. В угрожаемую зону по риску заболевания входят населенные пункты в радиусе 30-60 км от предприятия.

По сведениям Хабаровской районной станции по борьбе с болезнями животных, в настоящее время ведется вакцинация животных от ящура в личных подсобных и фермерских хозяйствах Хабаровского района. Информация об угрозе ящура и необходимости соблюдения профилактических мер доводится до животноводческих предприятий, владельцев магазинов и пунктов питания, населения Хабаровского района.

Внимание! При подозрении на заболевание ящуром необходимо немедленно сообщать в КБГУ "Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных" по телефонам 26-04-05, 26-04-06.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.