Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприниматели должны активнее предлагать проекты

Роль малого и среднего бизнеса в расширении налогооблагаемой базы региона обсудили участники заседания совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края с участием региональног
Роль малого и среднего бизнеса в расширении налогооблагаемой базы региона обсудили участники заседания совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края с участием регионального объединения работодателей. Однако, как сообщили в пресс-центре правительства края, перечень вопросов оказался гораздо шире: административные барьеры, высокие тарифы, повышающие себестоимость продукции, реализация перспективных инвестиционных проектов, проблемы конкурентной среды.

Вячеслав Шпорт, обращаясь к предпринимателям, поблагодарил их за проделанную работу в прошлом году. По словам губернатора, достигнутые высокие экономические показатели стали результатом слаженной, совместной работы.

Он отметил, что для устойчивого развития предпринимательства в крае необходим комплексный подход. Нужно продолжать дальнейшую реализацию разработанных мероприятий, увеличивать их эффективность.

Первоочередной задачей является создание благоприятных условий, среди которых - формирование стабильной и понятной нормативной базы, обеспечение равных условий для конкуренции, доступа к ресурсам.

Власти края оказывают должную поддержку предпринимательскому сектору.

Как напомнил Вячеслав Шпорт, в 2010 году начал работу Гарантийный фонд, предоставляющий предпринимателям принципиально новый вид поддержки. Всего было предоставлено 67 поручительств на общую сумму 135,6 млн. рублей. За счет гарантий предприниматели смогли получить в коммерческих банках заемного финансирования на 232,3 млн. рублей.

Из краевого бюджета действующим муниципальным объектам инфраструктуры оказана поддержка малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1,4 млн. рублей.

Однако, несмотря на значительные средства, сами предприниматели не так активно предлагают идеи.

«Стимулирование бизнеса существует. А проектов у нас мало. Нужно быть активнее, а поддержку мы вам обеспечим», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Выступая с докладом, заместитель председатель правительства края - министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников отметил, что стимулирующие бизнес меры в прошлом году привели к положительным результатам. Прирост налогов от малого и среднего бизнеса составил около 2 млрд. По сравнению с 2009 годом произошло увеличение на 27%.

«В 2011 году стимулирующие меры будут продолжены. Министерство экономического развития сделает акцент на развитии предпринимательства в производственной сфере, в частности - сельское хозяйство, ЖКХ», - отметил министр.

Для достижения позитивных результатов, как подчеркнул Виктор Калашников, необходимо минимизировать административные барьеры. В 2011 году планируется более тщательное изучение этой проблемы.

Заключено соглашение с Минэкономразвития РФ об исследовании предпринимательского климата при участии независимых экспертов Мирового банка на территории края. В нем будет задействовано 30 субъектов РФ. Работу планируется завершить в течение полутора лет.

«Экспертная аналитическая работа ляжет в основу дальнейшей политики в области малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул министр. 

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.