Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сержант отбил селезенку призывнику

Ему не понравилось поведение двух призывников и он решил их наказать, заставив отжиматься. Однако, один из парней отказался выполнять этот приказ сержанта, за что получил удар кулаком в левы
В Хабаровске сержант отбил селезенку призывнику

Хабаровский гарнизонный военный суд признал сержанта железнодорожных войск виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжкого вреда здоровью.

Осужденный заступил в суточный наряд дежурным по роте. Ему не понравилось поведение двух призывников и он решил их наказать, заставив отжиматься. Однако, один из парней отказался выполнять этот приказ сержанта, за что получил удар кулаком в левый бок. Солдат сжался от боли, а позже почувствовал себя лучше. На следующий день молодому человеку стало плохо и он обратился в мед пункт воинской части.

Призывника доставили в военный госпиталь и прооперировали, удалив селезенку. Теперь парень может быть признан инвалидом.
Стоит отметить, что сержант узнал о случившемся и сообщил о своей причастности командиру части. Потом он приехал к пострадавшему, извинился и перечислил на его банковскую карту 100 тыс рублей, а также оплатил лечение в госпитале на сумму 80 тыс рублей. Солдан решил, что этого недостаточно и обратился в суд.

— Помимо смягчающих обстоятельств – явки с повинной и добровольной выплаты денежной компенсации – суд учел мотив подсудимого. А именно, что причиной преступления послужило стремление военнослужащего показать свое превосходство над подчиненным путем физического насилия, – рассказала помощник председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Виктория Цицулина.
Мужчину приговорили к лишению свободы сроком на три года. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.