Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские врачи советуют сидеть дома

При длительном нахождении на задымленном воздухе могут начаться головные боли, головокружение, кашель и ощущение затруднения дыхания
Хабаровские врачи советуют сидеть дома

Хабаровск аномально рано накрыло дымом от лесных пожаров, в нынешнем году хабаровчане рискуют дольше обычного вдыхать вместе с дымом вредные вещества, отрицательно сказывающиеся на нашем организме. Врачи напоминают горожанам, как сохранить в задымленном городе свое здоровье, частички горения могут раздражать верхние дыхательные пути, поэтому нужно находится на улице как можно реже.

Особенно это касается людей с заболеваниями бронхолегочной системы, аллергиков, беременных женщин, ведь вредные вещества передадутся плоду и в последствии у ребенка может развиться патология или снизится иммунитет. При длительном нахождении на задымленном воздухе могут начаться головные боли, головокружение, кашель и ощущение затруднения дыхания – хочется сделать вдох полной грудью, а воздуха будто не хватает.

Специалисты подчеркивают, что если уж пришлось выйти из помещения, то вспомните про медицинскую маску. О проветривании помещения на время задымления тоже лучше забыть, особенно это касается беременных женщин. Людям с сердечно-сосудистой патологией советуют контролировать уровень артериального давления, не забывать про план лечения и при бронхиальной астме, при приступах пользоваться бронхолитиками.

Хорошо также проводить влажную уборку помещения, ограничить физическую нагрузку и курение.

Детям дошкольного возраста на время задымленности нужно однозначно находится дома, а школьникам надо ограничить время пребывания на улице, использовав при этом маски и респираторы. Если ребенок жалуется на затруднение дыхания после прогулки, промойте ему нос минеральными растворами. Главное – при ухудшении самочувствия не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.