Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края просит Китай усилить контроль за пожарами

Спутниковые снимки показали множественные очаги возгораний на территории провинции Хэйлунцзян, а также дымовой шлейф.
Губернатор Хабаровского края просит Китай усилить контроль за пожарами

Сергей Фургал направил официальное письмо в адрес губернатора китайской провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао. В обращении он подчеркнул, что из-за многочисленных возгораний в Китае, которые зафиксированы на спутниковых снимках, на территории российского региона сложилась опасная для здоровья жителей обстановка. Краевые власти попросили своих коллег принять экстренные меры.

«В связи с обеспокоенностью за здоровье жителей Хабаровского края прошу вас уделить особое внимание проблеме загрязнения атмосферного воздуха наших приграничных территорий. Также прошу оказать содействие по усилению контроля над ситуацией возникновения очагов возгораний на территории провинции Хэйлунцзян и их своевременной ликвидацией», – говорится в обращении.
Накануне Хабаровск и южные районы края накрыл густой дым. Специалисты установили, что задымление принесло юго-западным ветром со стороны Китая. Спутниковые снимки показали множественные очаги возгораний на территории провинции Хэйлунцзян, а также дымовой шлейф. Отметим, что термические аномалии система фиксирует и на российской стороне – горит сухая трава. Лесных пожаров в Хабаровском крае сейчас нет.

Со вчерашнего дня в Хабаровске организованы замеры качества атмосферного воздуха. Дальневосточный гидрометцентр и Центр экологического мониторинга и прогнозирования ЧС сообщают, что превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода пока не выявлено, однако медики признают, что угроза для здоровья людей есть. Жителям южных и центральных районов края рекомендуют пореже бывать на улице и использовать маски.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.