Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Киберволонтеры начали свою работу в Хабаровском крае

Данные, которые удается добыть волонтерам, передаются в Роскомнадзор, краевую прокуратуру и УМВД.
Киберволонтеры начали свою работу в Хабаровском крае

В движение стукаче... киберволонтеров, которое помогает правоохранителям бороться с экстремизмом в Хабаровском крае, вступило 24 добровольца. Молодые люди ищут в Интернете подозрительные аккаунты и сайты, а также уведомляют полицию о постах, в которых содержаться любые противозаконные намерения.

Данные, которые удается добыть волонтерам, передаются в Роскомнадзор, краевую прокуратуру и УМВД. К примеру, если информация касается распространения наркотиков, то с ней работает специализированное управление. В 2018 после проверок на достоверность было закрыто 63 сайта, 191 всероссийская и 93 региональных группы в соцсетях. Сейчас участники движения «Корпус киберволонтеров» проходят обучение. Молодые люди осваивают методики поиска информации, с помощью специальных тестов тренируют стрессоустойчивость. В этом им помогают сотрудники правоохранительных органов, которые делятся с добровольцами профессиональными навыками.

- За время существования молодежного движения волонтеры предотвратили две попытки суицида. В ходе мониторинга одной из социальных сетей были обнаружены онлайн записи девушки-подростка о намерении совершить такой поступок. Информацию передали в полицию. Правоохранители совместно с психологами отработали этот случай, - сообщил председатель комитета по молодежной политике.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.