Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские орланы становятся помойными птицами

Часть птиц адаптировалась добывать корм на свалках, скотомогильниках. Не исключено, что такое поведение уже может быть закреплено на генетическом уровне.
Хабаровские орланы становятся помойными птицами

Занесённые в Красную книгу белохвостые орланы из Хабаровского края всё чаще уподобляются живущим на свалках воронам. К такому выводу пришли специалисты «Заповедного Приамурья», анализируя поступающие с установленных на птицах прошлым летом японскими учёными датчиков данные.

- Часть птиц адаптировалась добывать корм на свалках, скотомогильниках. Не исключено, что такое поведение уже может быть закреплено на генетическом уровне. По крайней мере, это уже было подтверждено у чёрных грифов, которые тысячами прилетали из Монголии на юг Приморья, когда там было множество свалок с отходами производства со звероферм, рыбокомбинатов. Когда в 90-е большинство предприятий позакрывались, эти птицы продолжали прилетать. Тогда находили погибших от бескормицы особей. Но грифы до сих пор, хотя и в меньших количествах прилетают на зиму в Приморье. Теперь похожее явление мы наблюдаем среди орланов-белохвостов. На свалке около Ильинки под Хабаровском кормятся несколько особей, - объяснил ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Пронкевич.

- Боюсь, что проблему со свалками будут решать ещё десятки лет. Но есть надежда, что с ликвидацией свалок орланы вернутся к естественным источникам пищи. Зимой они питаются на горных нерестовых реках остатками отнерестившегося лосося. Если будут введены ограничение на лов лосося, то кормовая база для белохвостов станет существенно лучше, - добавил орнитолог.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.