Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фейерверк на День города Хабаровска в этом году будет выше и ярче

Финальным аккордом празднования Дня города станет праздничный фейерверк. Он прогремит 1 июня в 22.00 и продлится 13 минут.
Фейерверк на День города Хабаровска в этом году будет выше и ярче

31 мая Хабаровск отмечает 161-годовщину со дня основания. В честь знаменательной даты в краевом центре пройдут традиционные праздничные мероприятия.

31 мая в 11.00 состоится возложение цветов к памятникам Якову Дьяченко, Муравьеву-Амурскому, Ерофею Хабарову. Также у памятника Якову Дьяченко состоится церемония вручения премий новым лауреатам и почетных дипломов мэра «За заслуги перед городом».

В этот же день в Городском дворце культуры пройдет торжественное собрание, на котором новоизбранные Почетные граждане Хабаровска получат свои регалии. Напомним, в этом году Почетным гражданами стали Людмила Коробова и Николай Крадин.

Однако основные мероприятия ко Дню города пройдут в Хабаровске в субботу, 1 июня. Массовое празднование Дня рождения краевой столицы начнется с традиционного театрализованного шествия организаций, предприятий и жителей города. Участники шествия пройдут по улице Муравьева-Амурского от Комсомольской площади до площади имени Ленина. Возглавит шествие колонна Железнодорожного района.

На время проведения праздничных мероприятий будет действовать ограничение движения транспорта, изменится и график работы общественного транспорта. На пресс-конференции в честь Дня города мэр Хабаровска Сергей Кравчук попросил горожан потерпеть временные неудобства.

- Это связано с безопасностью колонны. Это не критично, мы ограничиваем движение во время крупных праздников. Приносим извинения автолюбителям и надеемся на их понимание, - сказал градоначальник.
Череду праздничных мероприятий 1 июня продолжат концертные программы в различных районах города. В частности, в 14.00 состоится концерт на площади имени Ленина, в 18.00 пройдет культурная программа на Комсомольской площади. С 15.00 до 18.00 главная улица Хабаровска превратиться в творческую среду. На улице Муравьева-Амурского развернется арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск».

В 12.00 в парке «Динамо» пройдет выставка «Хабаровск – сердце Дальнего Востока».

Финальным аккордом празднования Дня города станет праздничный фейерверк. Он прогремит 1 июня в 22.00 и продлится 13 минут.

- Фейерверк традиционно пойдет на набережной напротив Утеса с трех барж. В этом году мы внесли в него изменения, добавили японские заряды большей высотности. Фейерверк впервые будет сопровождаться музыкой. Для этого мы установим 4 мощные колонки в разных местах, которые помогут охватить значительную часть территории города, - рассказал мэр Сергей Кравчук.
Помимо фейерверка хабаровчане смогут насладиться лазерным шоу на городских прудах. В него, по словам мэра, специально к празднику также добавили новые элементы.

Особый подарок на День рождения города всем его жителям – ежегодный фестиваль военных духовых оркестров «Амурские волны». В этом году его участниками впервые станут музыканты из Чехии.

Также в числе праздничных мероприятий накануне годовщины в Хабаровске пройдут различные спортивные турниры на Кубок мэра города. Это соревнования по плаванию, кикбоксингу, бильярду, борьбе.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.