Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В лесничествах Хабаровского края проводится информационная кампания "Останови огонь!"

Основные задачи акции – профилактика лесных пожаров, воспитание экологически грамотного поведения в лесу и изменение отношения к окружающей природе.Основные задачи акции – профилактика лесны
Основные задачи акции – профилактика лесных пожаров, воспитание экологически грамотного поведения в лесу и изменение отношения к окружающей природе.
Акция впервые была инициирована Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхозом) в прошлом году. Управление лесами Правительства Хабаровского края поддержало инициативу Рослесхоза и проводит акцию с участием подведомственных учреждений (лесничеств).
В рамках информационной кампании "Останови огонь!" сотрудники лесничеств организуют пропагандистскую работу с населением по охране лесов от пожаров, рассказывают об основных причинах их возникновения, формируя правильное отношение к лесу. Особое внимание лесники уделяют работе среди детей и подростков.
С этой целью в районных школах и техникумах проводятся открытые уроки, на которых в игровой форме доводится информация о правилах пожарной безопасности в лесу, о том, как работает система охраны лесов от пожаров, о последствиях лесных пожаров и сложностях, связанных с восстановлением лесов. Ребята с удовольствием принимают участие в конкурсах рисунков на противопожарную тематику.
В рамках акции в крае проведено 105 открытых уроков и более 1600 лекций, бесед, сходов и других просветительских мероприятий, в том числе конкурсы рисунков.
Кроме того, школьники с интересом посещают с экскурсиями местные лесопожарные формирования, где знакомятся с работой лесного пожарного, оборудованием и системой мониторинга и тушения лесных пожаров.
Информация о необходимости быть осторожными с огнем в лесу размещена на уличных видео экранах краевой столицы и в других городах края, звучит в радио эфирах и со страниц местных печатных СМИ. В ходе акции жителям сел и школьникам специалисты лесничеств выдали более 8000 листовок и памяток на противопожарную тематику. На въездах в лес, в местах отдыха установили 518 аншлагов, стендов и плакатов.
Управление лесами обращается к жителям Хабаровского края с призывом быть осторожными и бдительными во время нахождения в лесу в пожароопасный сезон и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах! При обнаружении лесного пожара необходимо позвонить на единый номер горячей линии: 8 800 100 94 00
В лесничествах Хабаровского края проводится информационная кампания "Останови огонь!"

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.