Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Военно-исторический фестиваль "Гроза над Ситой"

Для гостей фестиваля организаторы подготовят место для кемпинга и предоставят возможность остаться в чудесном месте на ночь.
Военно-исторический фестиваль "Гроза над Ситой"

С 12 по 14 июля в поселке Сита района имени Лазо Хабаровского края состоится межрегиональный военно-исторический фестиваль «Гроза над Ситой».

Ежегодный межрегиональный военно-исторический фестиваль для людей, увлекающихся историей и культурой Дальнего Востока начала ХХ века.

Военно-историческая реконструкция;
Мастер-классы;
Творческие номера;
Культурные площадки;
Историческая тропа;
Ярмарка от местных производителей.
Место для туристического кемпинга.

"Гроза над Ситой" - это мероприятие как для всей семьи, так и для дружной компании!
Для гостей фестиваля организаторы подготовят место для кемпинга и предоставят возможность остаться в чудесном месте на ночь.

Фестиваль такого уровня впервые пройдет на Дальнем Востоке - по оценке организаторов он соберет не менее двух тысяч человек.
Место проведения выбрано неслучайно - в годы Гражданской войны вблизи поселка Сита располагалась база Хорского партизанского отряда.
В первый день Фестиваля члены военно-исторических клубов разобьют два военно-исторических лагеря: «белогвардейцев» и «красных партизан».
На второй день для жителей и гостей района будут организованы занятия по штыковому бою, метанию гранат и шинельной скатке. В программе фестиваля также предусмотрены выставка-ярмарка местных фермеров, выступление творческих коллективов, выставка экспонатов Хабаровского Гродековского музея и другие увлекательные площадки.
13 июля состоится масштабная реконструкция сражения Гражданской войны на Дальнем Востоке. Белогвардейцы и красные партизаны сойдутся в смертельной схватке, почти как сто лет назад.

Впервые фестиваль «Гроза над Ситой» прошел в 2017 году. В 2019 году Дальневосточной военно-исторической общественной организацией «Уссурийский фронт» был выигран грант от Росмолодежи на проведение масштабного Фестиваля.
Мероприятие не имеет аналогов на Дальнем Востоке - единственный крупный военно-исторический Фестиваль «Сибирский Огонь» проходит в городе Новосибирске за 5000 км. Более того, фестиваль «Гроза над Ситой» основан на реальных исторических событиях, проходивших на дальневосточной земле в годы Гражданской войны и интервенции.
Организация мероприятия стала возможной благодаря совместным усилиям трех военно-исторических клубов «Уссурийский фронт», «Амурский рубеж» и «Приморский бастион», а также поддержке администрации района им. Лазо и комитета по молодежной политике Хабаровского края.

Как добраться до фестиваля можно посмотреть здесь.

Телефоны для уточнения информации:
Кобзев Никита Сергеевич - 8-984-176-00-70
Куприков Никита Юрьевич – 8-914-194-63-29

Вход: свободный

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.