Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти решили узнать мнения жителей по сокращению времени продажи алкоголя

В Хабаровском крае антиалкогольное законодательство жестче приморского и такое же, как на Колыме: легально приобрести горячительные напитки здесь можно с 10:00 до 22:00.
Власти решили узнать мнения жителей по сокращению времени продажи алкоголя

Сразу в двух дальневосточных субъектах власти решили узнать мнения жителей об инициативах по дальнейшему сокращению времени продажи алкоголя: в Приморском крае, где опрос уже завершен, - на один 1 час, а в Магаданской области, где голосование продолжается, - на 2 часа.

В Хабаровском крае антиалкогольное законодательство жестче приморского и такое же, как на Колыме: легально приобрести горячительные напитки здесь можно с 10:00 до 22:00. Такие рамки определяет краевой закон, вступивший в силу в марте 2016 года. В 2017-м в Хабаровском крае обсуждали идею вернуться к федеральным ограничениям времени продажи алкоголя – с 8:00 до 23:00. Тогда краевое минэкономразвития оценило эффективность регионального закона и сделало вывод о том, что дополнительные ограничения ударили по предпринимателям, а вот потребление алкогольных напитков на душу населения (в перерасчете на чистый алкоголь) уменьшилось лишь незначительно: с 10 литров в 2015 году до 9,6 литра в 2017-м. При этом фиксировался рост «пьяной» преступности (+4,9%) и числа ДТП, случившихся по вине нетрезвых водителей (+19,3%). Количество алкогольных отравлений в 2016 году увеличилось на 40%, в том числе с летальным исходом – на 12%. Вероятно, причина крылась в том, что в крае активизировались бутлегеры: после принятия закона объем алкогольной продукции, изъятой из незаконного оборота, вырос более чем в 11 раз.

«Реализация закона в период 2015 – 2017 годов характеризуется недостижением заявленных целей регулирования и наличием в большей мере отрицательных последствий», – говорилось в экспертном заключении, опубликованном на сайте минэкономразвития края.
Несмотря на это, решения о внесении поправок в краевой закон принято не было.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.