Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Решаем вместе: хабаровчан приглашают выбрать общественные территории для благоустройства

Сейчас жителям краевой столицы предлагается выбрать любой, из участвующих в рейтинге, скверов, расположенных: по улице...
Решаем вместе: хабаровчан приглашают выбрать общественные территории для благоустройства

Администрация Хабаровска проводит интернет-опрос и ждет от горожан предложений по благоустройству общественных территорий на 2020 - 2024 годы. Каждый, кто захочет принять участие в составлении рейтинга, сможет выбрать одну из 13 площадок.

Сейчас жителям краевой столицы предлагается выбрать любой, из участвующих в рейтинге, скверов, расположенных: по улице Ленинградской (в районе торгового центра «Восхождение»); по улице Руднева,56; в районе улиц Тихоокеанской - ул.Руднева - переулка Ульчского; по Восточному шоссе (в районе домов №42,44,46,48); по улице Сергеевской (в районе домов 9,11); по переулку Арсеньева,4 (сквер лауреатов премии имени Дьяченко); по улице Тихоокеанской (в районе школы №38); в районе улиц Аксенова - Световой – Ургальской; по улице Ульяновской,172. Возможно, выбор кого-то из участников опроса будет сделан в пользу благоустройства площадей имени Серышева и Блюхера, парка имени Гастелло (в границах улиц Гастелло - Архангельской - Томской) или обустройства пешеходной улицы от торгового центра «НК-Сити» до спортивно-зрелищного центра «Платинум арена».

Как рассказал главный художник города Сергей Пеньков, итоги опроса будут поведены общественной комиссией до 12 сентября текущего года. Территории, занявшие верхние строчки в рейтинге, пройдут во второй тур и будут поставлены на голосование, по итогам которого пространства-победители получат благоустройство в первую очередь в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
«Возможно, за счет этого проекта, нам удастся привести в порядок не одну-две, а, к примеру, пять-семь общественных территорий: все будет зависеть от объемов финансирования. В 2018 году хабаровчане уже делали подобный выбор. Благодаря их активному участию, уже обустроены скверы УВД на Уссурийском бульваре и «Барабашевский» - на улице Запарина», - отметил Сергей Пеньков.
Сейчас работа кипит сразу в пяти скверах: в районе мемориала «Бронекатер-302», на улице Карла Маркса,111 (напротив памятника «Партизанам»), на Матвеевском шоссе (в районе остановки «Стрелка»), в сквере «Лики» (в районе торгового центра «Дом одежды») и близ здания управления завода имени Горького в одноименном поселке. Благоустройство проводится за счет федеральной субсидии в размере 81 миллиона рублей, выделенной Хабаровску по программе «Формирование комфортной городской среды».
Как сообщил Сергей Пеньков, в следующем году уже запланировано проведение благоустройства «Театрального сквера» (в парке «Динамо»), сквера имени Серго Орджоникидзе (в районе улиц Джамбула - Металлистов), сквера «Березовая роща» (по улице Мате Залки) и сквера на улице Стрельникова (в районе кинотеатра «Хабаровск»). Общественные территории, которые дополнят этот список, хабаровчане имеют возможность выбрать прямо сейчас. Это можно сделать до 6 сентября на официальном сайте городской администрации.

А во второй половине сентября горожане смогут поучаствовать в итоговом онлайн-голосовании, которое и определит окончательный перечень общественных пространств для первоочередного благоустройства. О сроках проведения электронного референдума будет объявлено дополнительно.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.