Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередное повышение уровня Амура у Хабаровска вызовут тайфуны с проливными дождями

Мощные установки развернуты в районе арены «Ерофей». Глубинные насосы перебрасывают из линевого коллектора в Амур по 150 литров воды в секунду.
Очередное повышение уровня Амура у Хабаровска вызовут тайфуны с проливными дождями

Вода может подняться еще на полтора метра к уже имеющемуся высокому уровню. В краевом центре, чтобы не допустить подтопления жилых микрорайонов, уже начаты работы по откачке ливнестоков. Работа коммунальных служб, жилищных организаций во время ЧС находится под контролем мэра города.

Мощные установки развернуты в районе арены «Ерофей». Глубинные насосы перебрасывают из линевого коллектора в Амур по 150 литров воды в секунду.

«Компания «Дальспецстрой» в этом районе так и не завершила строительство перекачивающей станции. Поэтому при выпадении осадков улицы Радищева, Кубяка, Павла Морозова постоянно топит. Сейчас, когда вода из Амура стала проникать в инженерные коммуникации, мы их перекрыли, чтобы она не пошла в город, а все ливневые стоки с помощью насосов перекачиваем в Амур. Работа организована в круглосуточном режиме. Это поможет спасти микрорайон от затопления», - рассказал Сергей Кравчук.

Похожая картина на улице Богачева: службы благоустройства перекрыли коллектор, а всю дождевую воду с микрорайона перебрасывают с помощью дизельного насоса в главную водную артерию города.

«Синоптики прогнозируют проливные дожди, поэтому установки будут работать 24 часа в сутки. В случае поломки, в муниципальном резервном фонде есть запасные»,- добавил мэр.

Улица Приемная, что в поселке Красная речка, одна из первых в 2013 году приняла на себя удар стихии. И на этот раз вода сантиметр за сантиметров подбирается к огородам и садовым участкам.

«Еще раз необходимо обойти все дома и предупредить жителей о наводнении. Еще есть время спасти урожай»,- обращаясь руководству комитета по управлению Индустриальным районом, сказал Сергей Кравчук.

Уязвимым местом во время паводка 2013 года стали дома в районе завода «Амуркабель». Из берегов тогда вышла Красная речка. Сейчас в ней ежедневно специалисты контролируют уровень воды. Кроме этого, в Хабаровске четыре насосные установки в круглосуточном режиме сдерживают уровень воды в затоне, гидротехнические сооружения возводятся и в районе стадиона имени Ленина.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.