Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На деревьях обрезают сухие ветки

В Хабаровске работники питомника декоративных культур проводят обрезку сухих веток на деревьях города. Это называется «вырезка суши». Специалисты муниципального предприятия прове
В Хабаровске работники питомника декоративных культур проводят обрезку сухих веток на деревьях города. Это называется «вырезка суши». Специалисты муниципального предприятия проверяют каждое дерево на улицах Карла Маркса, Муравьёва-Амурского, Калинина и спиливают больные и засохшие ветки, которые уже никогда не покроются листвой. Каждый срез затем обрабатывают специальным составом на основе краски - он не даст растению заболеть. Поэтому же сухие ветки важно вырезать сейчас, до наступления тепла.

Специалисты МУП Хабаровска «Питомник декоративных культур» должны очистить от мёртвых веток более тысячи растений. В основном это тополя и вязы.

Мастер предприятия Светлана Сазонова заметила, что «вырезка суши» преследует не только эстетические цели, сухие ветки представляют опасность и для пешеходов и для двигающегося по хабаровским дорогам транспорта. Некоторые ответвления деревьев весят несколько десятков килограммов.

«Нетрудно представить, что будет, если такая ветка во время сильного ветра упадёт на автомобиль или человека» - сказала мастер.

Сухие ветки специалисты собирают и перерабатывают на щепу. Она впоследствии тоже пойдет в дело - щепой присыпают основания деревьев, чтобы они не высыхали.

Кроме питомника декоративных культур сейчас обрезкой сухих веток занимаются и другие городские предприятия. В частности, хабаровская горэлектросеть.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.