Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске изменится порядок оплаты квитанций за вывоз мусора

Стоимость вывоза мусора будет исключена из состава платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В Хабаровске изменится порядок оплаты квитанций за вывоз мусора

С января Хабаровский край перейдет на обновленную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Стоимость вывоза мусора будет исключена из состава платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Платить за вывоз ТКО жители края будут обязаны только после того, как между органом исполнительной власти и региональным оператором будет заключено соответствующее соглашение.

- Как только региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступит к работе, управляющие организации должны будут исключить из тарифа за содержание и ремонт жилья размер платы за вывоз ТКО. С этого момента жильцы должны будут платить за эту услугу региональному оператору, а сумма в квитанции, которую выставляет управляющая компания, должна будет уменьшиться, — рассказал начальник главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Андрей Коротков.

Управляющие организации обязаны известить собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения не позднее, чем за 10 дней до дня начала оказания услуги региональным оператором, исключить из тарифа за содержание и ремонт жилья размер платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

- Если управляющая организация «забыла» убрать плату за вывоз мусора из тарифа за содержание жилья, следует обратиться за разъяснением. Напишите жалобу в свободной форме и направьте удобным способом на электронную почту, указанную на сайте компании или лично в офис. В случае отсутствия реакции можно направить заявление в главное управление регионального государственного контроля и лицензирования, — сообщил Андрей Коротков.

Заявления в главном управлении госконтроля принимаются по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43, либо на электронную почту klp@adm.khv.ru. В ведомстве также работает «горячая линия» по вопросам госжилнадзора: 8 (4212) 40-23-40

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.