Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Собаки гибнут от яда в Хабаровске

По мессенджерам гуляют сообщения о том, что в Хабаровске вновь объявили охоту на бездомных собак.
Собаки гибнут от яда в Хабаровске

Отравленных собак стали находить в Хабаровских дворах. В городе ходят слухи, что псы травятся крысиным ядом – в августе из-за наводнения в Хабаровске началась обработка территорий от грызунов.

Накануне в Облачном переулке погибли собаки, которых местные жители прикормили в своем дворе.

«Они вообще никого не трогали, потому что сытые были, мы их регулярно кормили: завтрак, обед, ужин», – говорит жительница дома в Облачном переулке Екатерина.
Утром 11 сентября одну из собак, недавно ощенившуюся, нашли мертвой за гаражами. Рядом с ней стояла миска с рисовой кашей.

«Щенки сейчас где-то одни умирают без мамы, без молока», – добавила Екатерина.
Другой местный житель Владимир видел, как еще одна собака тем же утром билась в конвульсиях на детской площадке. Теперь мужчина боится за своего домашнего питомца.

В Южном микрорайоне за последние дни погибло несколько собак, в том числе домашних.

Специалисты утверждают, все эти случаи не связаны с дератизацией: яд для грызунов не угрожает жизни крупных животных.

«На кошку, на собачку это не действует. Чтобы отравить животное, нужен большой процент яда, а здесь рассчитано только на мышей и крыс», – сказала инструктор краевой дезинфекционной станции Валентина Кравченко.

Под подозрение попали и догхантеры. По мессенджерам гуляют сообщения о том, что в Хабаровске вновь объявили охоту на бездомных собак.

После обращения жителей местный участковый забрал труп собаки и пообещал прислать специалистов, которые возьмут на исследование предположительно отравленную кашу.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.