Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В два раза больше опасных веществ в воздухе Хабаровска

По данным мониторинга фиксировались превышения предельной допустимой концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по формальдегиду - до 2,2 раза,
В два раза больше опасных веществ в воздухе Хабаровска

По данным мониторинга фиксировались превышения предельной допустимой концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по формальдегиду - до 2,2 раза, по аммиаку - до 1,3 раза.

- Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность, - сообщили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Напомним, формальдегид - вещество, который вызывает различные болезни. Постоянное воздействие высококонцентрированного вещества может привести к мутации органов. Опасность формальдегида как мутагена заключается в том, что он не только индуцирует соматические мутации, опасные для жизни организма, но и в том, что эти мутации накапливаются, передаются потомству и появляются на следующих поколениях. Оказывает побочное действие на ЦНС, вызывая головные боли, утомление и подавленность.

Симптомами отравления являются бледность, депрессия, затрудненное дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам. Потенциально он может вызывать астму и астматические приступы. Формальдегид накапливается в организме и трудно выводится. Вредное воздействие формальдегида может проявляться в разный промежуток времени и это зависит от иммунитета человека — могут пройти месяцы, иногда годы. Сильному негативному воздействию склонны дети.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.