Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый год будет ярким: более 30 мест торговли пиротехникой открыто в Хабаровске

Официально в городе открыта 31 торговая точка по продаже пиротехники. Все адреса магазинов переданы в МЧС России. В ходе рейдовых мероприятий специалисты проверят соответствие товаров заявле
Новый год будет ярким: более 30 мест торговли пиротехникой открыто в Хабаровске

Хлопушки, бенгальские огни, фонтаны поступили в розничную торговую сеть. Для продажи изделий технического назначения – салютов и петард - в каждом районе города открыты специальные павильоны. Весь товар, вне зависимости от класса опасности, должен иметь сертификаты и правила использования.

«Взрослые, особенно мужчины, они, как дети, чаще всего покупают петарды. Спросом пользуются и батареи салютов. Все зависит от стоимости товара и возможности покупателя», - рассказала продавец Варвара Григорьева.

Хлопушки могут приобрести покупатели, достигшие 14 лет. Для того чтобы салюты с названиями «Ядрена-Матрена», «Фурор», «Зимняя сказка» и другие не омрачили самую волшебную ночь в году, специалисты убедительно рекомендуют хабаровчанам перед покупкой требовать у продавца сертификат на товар, а при запуске разноцветных огней в небо точно следовать инструкции.

«Официально в городе открыта 31 торговая точка по продаже пиротехники. Все адреса магазинов переданы в МЧС России. В ходе рейдовых мероприятий специалисты проверят соответствие товаров заявленным сертификатам и требованиям безопасности», - рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов.

В последние дни уходящего года пиротехнику по сходной цене можно будет приобрести на стихийных рынках. Однако, как уверяют специалисты, «серые» петарды не всегда безопасны.

«Пиротехнические изделия, имеющие высокий - 4-5 класс опасности, могут реализовывать только юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют специальную лицензию», - рассказала начальник городского отдела по организации работы рынков Лариса Колмыкова.

Из-за несоблюдения правил безопасности при использовании пиротехники в Хабаровском крае за последние несколько лет произошло 14 пожаров. За причинение вреда жизни, здоровью людей, имуществу предусмотрены административная и уголовная ответственности.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.